RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске поставили первый документальный спектакль о современниках

Тобольск, 12 ноября 2016

На сцене Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова прошли премьерные показы эскиза спектакля "Тобольск. Доска почета", подготовленного в рамках проекта "АРТ-ЛАБОРАТОРИИ" под руководством режиссера, актера, профессора Школы-студии МХАТ, Заслуженного артиста России - Дмитрия Брусникина. В постановке приняли участие 23 актера из двух трупп: драмтеатра и Свободного молодежного театра.

Видео и музыкальное оформление к спектаклю специально создал молодой композитор и медиахудожник из Перми Леонид Именных. Премьерные показы посетили почти 400 зрителей. Среди них - глава города, руководители Тобольской промышленной площадки, гости сибирской столицы. "Тобольск. Доска почета" - это первый опыт работы тобольского театра в жанре вербатим.

Вербатим с латинского языка обозначает "дословно". Это новый вид театрального искусства, обозначенный как "документальный театр". В основе его - интервью с реальными людьми. Расшифровка собранных материалов и составляет диалоги и монологи, а также сюжетную канву спектакля. Вербатим призван превратить человека из толпы в героя спектакля, а взаимодействие собранных образов и воспоминаний – в сюжетную канву. Так создается реальная история, переносящая на сцену "дух времени".

Евгений Пономарев, директор Тобольского драматического театра им. П.П.Ершова: "Совершенно новое направление для нашего театра. Мы благодарны за возможность работы с мастерами документального жанра, за возможность создания на сцене нового театрального образа Тобольска. Уверен, что у этого спектакля большое будущее".

Проект "Тобольск. Доска почета" создавался полгода. Всего в работе над этим ним принимало участие более 50 человек (включая кураторов, постановочную и продюсерскую команду и театральные службы). Вначале участникам проекта объяснили и наглядно показали технологии документального театра – вербатим. Этим занялась постановочная группа под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина, состоящая из его учеников, режиссеров-педагогов Сергея Щедрина и Анастасии Великородной. Драматург Марина Крапивина очертила круг тем и вопросов, которые актеры задавали своим собеседникам - жителям города Тобольск.

За 3 летних месяца участники проекта побеседовали и записали на диктофон интервью с 30-ю героями. Когда материал положили на бумагу, получилось 135 страниц текста, с которыми начал работать драматург. Через два месяца работы количество страниц сократилось до 30, а героев осталось 24.

В рамках подготовки спектакля творческая группа Лаборатории документального театра посетила Тобольскую промышленную площадку, пообщались с сотрудниками, узнали их истории. Поэтому среди персонажей есть и сотрудники компании.

Мария Чечерова, актриса, режиссер Свободного молодежного театра: "В спектакле я говорила от имени молодой девушки, работающей в СИБУРе. У нее ясные жизненные приоритеты, четкое понимание цели и способов ее достижения. Наверное, это и есть та черта, которая является общей для большинства сотрудников".

По итогам показов было принято решение продолжить работу над проектом под руководством творческой группы Лаборатории документального театра. Планируется создать полноценный спектакль, который впоследствии останется в репертуаре Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова и сможет участвовать в различных фестивалях.