RU EN
Закрыть

В рамках «Научных смен» СИБУР запускает в Благовещенске программу «Умные технологии»

Благовещенск (РБ), 28 июня 2021

С 5 по 9 июля в Благовещенске пройдет новая серия образовательных мероприятий «Научные смены», адресованная школьникам 11-14 лет, интересующимся научно-техническими дисциплинами. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и управления образования Благовещенского района РБ.

Программа «Умные технологии», реализуемая в Благовещенске в рамках «Научных смен», познакомит участников с базовыми понятиями моделирования. Под руководством опытных педагогов дети на практике опробуют некоторые современные технологические решения, используемые в системах «умного дома». Во время занятий ребята, используя паяльники, платы и датчики, соберут «умные» гаджеты: фонарик, сенсорный выключатель, датчик освещенности и датчик поля. Помимо мастер-классов, участников «Научных смен» ждут видео-уроки, лекции и конкурсы.

Перед стартом проекта участвующие в нем педагоги пройдут тренинг по программе курса. Занятия для учеников 11-14 лет пройдут с 5 по 9 июля на базе школы № 5.

В нашей программе мы постарались уместить все самые близкие и наиболее интересные детям XXI века темы. Думаю, многим когда-то в детстве хотелось подробнее узнать о том, как устроен мир технологий вокруг. Например, как работает батарейка? А беспроводные зарядки? Или: может ли лампочка зажечься прямо в руках? Мы постарались сделать так, чтобы на эти вопросы ребята нашли ответы опытным путём и собрали в собственную домашнюю лабораторию свои первые, но, уверена, далеко не последние, гаджеты, – поделилась Ксения Заец, разработчик курса «Умные технологии».

На данный момент в Благовещенске отсутствуют предпрофильные классы технической направленности. И только для обучающихся 10-11 классов существует технологический профиль. Поэтому проведение такой смены для обучающихся начальной школы уже позволит нам вести некую профориентационную и предпрофориентационную подготовку детей к выбору предстоящей профессии. А для детей Благовещенска и Благовещенского района это очень актуально, так как в нашем районе большая часть предприятий имеют именно техническую направленность. Хочется, чтобы после завершения учебы наши выпускники приобретали профессии именно технической направленности и, соответственно, могли устроиться на предприятия района. Такие смены для нас очень важны, так как они идут не по программе, а сверх нее и имеют дополнительные цели и задачи в сфере практической направленности, – подчеркнула заместитель главы Благовещенского района по социальным вопросам Елена Куликова.

В этом году «Научные смены» проходят в восьми городах деятельности СИБУРа. Первым эстафету принял Дзержинск, затем – Воронеж, Губкинский и Нягань. Также программа пройдет в Томске, Пыть-Яхе и Ноябрьске.