RU EN
Закрыть

На территории «ЗапСибНефтехима» зафиксированы новые виды птиц

Тобольск, 29 сентября 2022

На крупнейшем российском нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» прошло осеннее орнитологическое обследование, в ходе которого специалисты оценили условия обитания птиц и зафиксировали 3 ранее не встречавшихся вида: сизую чайку (представитель отряда ржанкообразных), ополовника и белошапочную овсянку (отряд воробьинообразных). Уже во второй раз за историю наблюдений зафиксирована транзитная встреча с орланом-белохвостом, занесенным в Красную книгу России.  

Мы ежегодно проводим орнитологические обследования, которые позволяют оценить состояние фауны на территории «ЗапСибНефтехима». Специалисты неизменно отмечают, что здесь созданы благоприятные условия для обитания птиц. Рады, что в этом году удалось зафиксировать новые виды, список обитающих на «ЗапСибНефтехиме» видов птиц еще расширился. Это в том числе заслуга всех наших сотрудников, четко соблюдающих предписания орнитологов, — рассказала Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Это уже девятое орнитологическое обследование территории нефтехимического комплекса, которое является частью проекта «Территория чибисов». Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Обследования проходят не реже двух раз в год — весной, в период гнездования, и осенью, перед началом периода зимовки. С 2019 года на «ЗапСибНефтехиме» было обнаружено 89 видов птиц и сохранено 77 гнезд куликов и других наземно-гнездящихся пернатых. 

В ходе этого обследования мы обнаружили 18 видов птиц. Большинство из отмеченных видов являются перелетными и используют территорию предприятия в период осенних миграций. Такие виды, как большой пестрый дятел, большая синица, голубая лазоревка, ополовник, являются зимующими и могут задержаться на территории «ЗапСибНефтехима». Рекомендации по охране местообитаний чибисов и некоторых других наземно-гнездящихся птиц были выполнены предприятием, случаев гибели кладок или выводков при эксплуатации территории не зафиксировано, — отметил Евгений Журавлев, орнитолог, эксперт проекта «Территория чибисов».