RU EN
Закрыть

Молодежные сообщества, лидеры мнений и представители власти обсудили планы совместной работы в 2024 году

Тобольск, 5 декабря 2023

В мультицентре «Моя территория» состоялась «Стратегическая сессия», на которой представители органов власти и бизнес-структур обсудили с молодежными лидерами и сообществами планы совместной работы в следующем году. Приглашенные спикеры рассказали о намеченных на 2024 год проектах, направленных на социально-экономическое развитие Тобольска, и предложили молодежи интегрироваться в их реализацию.

В стратегической сессии приняли участие 27 молодежных лидеров и представителей активных сообществ, а также пятеро приглашенных спикеров. Первый заместитель Главы города Тобольска Яна Зубова рассказала, как молодежь может включиться развитие сферы гостеприимства в городе и в мероприятия, предусмотренные мастер-планом развития туристического каркаса. Директор департамента по культуре и туризма Анастасия Ионина представила молодежи годовой план культурных событий и значимых мероприятий. Куратор Советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Петрова говорила в своем выступлении о перспективах развития внутришкольных и внутривузовских сообществ. Заместитель директора по реализации молодежных проектов МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ Тобольска» Елена Круглова поделилась планами по направлениям молодежной политики.

Ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Алексей Вакулик рассказал о возможностях для молодежи поучаствовать в социально-значимых программах СИБУРа, получить гранты на реализацию своих инициатив через программу «Формула хороших дел»:
«Для Компании взаимодействие с локальными сообществами, активными и заинтересованными в развитии своего города жителями, — это возможность поддерживать действительно востребованные проекты, развивать сообщества лидеров, которые в последствии становятся драйверами позитивных изменений в регионе».

Сразу в ходе сессии участники провели «мозговой штурм», чтобы совместно сгенерировать идеи как молодежь может быть интегрирована в проекты и мероприятия следующего года. По его итогам моложеные сообщества представили 15 идей. Среди них: «Смоляная мастерская» — серия мастер-классов по изготовлению бытовых предметов и украшений из эпоксидной смолы; «Мы медиа» — создание организаций при школах и университетах для занятий журналистикой; фестиваль спорта «ЭКСПО-спорт» — выставка всех видов спорта в одном месте с мастер-классами и награждениями; «В лабиринте моды» — шоу-показ дизайнеров одежды, магазинов и шоурумов. По итогам сессии создано 11 коллабораций молодежных сообществ с представителями власти и бизнес-структурами. До 15 декабря уже внутри этих коллобораций будет проходить более детальное обсуждение предложенных идей.

Александра Козютенко, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске:
«Встреча была очень продуктивной и позволила участникам рассмотреть перспективы сотрудничества между молодежными сообществами и госструктурами города, а также выявить возможности для реализации совместных проектов. Проект «Стратегическая сессия» станет хорошей отправной точкой для дальнейшего взаимодействия и реализации проектов среди молодежных сообществ в Тобольске»