RU EN
Закрыть

«МО́СТЫ», которые объединяют: в Нижневартовске проходит арт-фестиваль уличного искусства

Нижневартовск, 13 августа 2021

В Нижневартовске реализуется проект, направленный на поддержку и развитие творческих идей креативного кластера, реализуется сейчас в Нижневартовске. Идея арт-фестиваля «МО́СТЫ» была поддержана на грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

С июня по сентябрь художники создают новые арт-объекты на территории столицы Самотлора. Цель проекта — дать возможность художникам выразить себя и украсить Нижневартовск. Шанс переосмыслить и перевоплотить городское пространство получили авторы не только из Ханты-Мансийского автономного округа, но и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Подольска, Магнитогорска и Оренбурга. В сентябре, помимо десяти запланированных объектов, мастера уличного искусства создадут еще девять дополнительных, а также оформят пять фасадов зданий.

— Корень всей идеологии проекта — связь между художниками улиц и владельцами объектов. Творчество и согласование часто могут идти вразрез друг с другом. Мы хотим создать МОСТЫ понимания, создать ту среду, которую уличные художники стремятся развивать. Мост между абсолютно разными отраслями, — рассказал руководитель проекта Андрей Ольховский.Кроме презентаций и собственно самого творчества, художники организуют для горожан образовательную программу на базе арт-резиденции. Информация об образовательной программе будет появляться в Instagram-аккаунте фестиваля.

— Уличное искусство — это шанс заявить о своих творческих способностях. Фестиваль «МО́СТЫ» позволяет молодежи творить и знакомить горожан с актуальными тенденциями в искусстве, преобразуя пространство вокруг себя. Такие проекты привлекают молодое поколение к сознательному участию в жизни и культуре родного края, — отметил советник генерального директора по связям с органами государственного управления АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов.

Следить за развитием проекта можно по ссылке.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.