RU EN
Закрыть

Литературный фестиваль «Сила слова» собрал в Благовещенске более 1500 любителей книг

Благовещенск (РБ), 26 октября 2023

В башкирском Благовещенске во второй раз прошел семейный литературный фестиваль «Сила слова». За два дня его участниками стали свыше 1500 человек – не только жители самого Благовещенска, но и гости из других городов и населенных пунктов: села Иглино, Уфы, Бирска, Кумертау и других. Культурно-образовательный проект был реализован при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

Программа фестиваля включала в себя образовательно-развлекательные мероприятия для аудитории разных возрастов: лекции, мастер-классы, творческие мастерские и квесты, а также встречи с современными российскими авторами. Мероприятие началось с выступления известного советского и российского композитора, заслуженного деятеля искусств Григория Гладкова, исполнившего со сцены городского Дворца культуры знаменитые песни из популярных мультфильмов. 

Татьяна Гайсина, гостья фестивля:
«Мы приехали из старинного башкирского купеческого города Бирска специально, чтобы посетить ваш прекрасный фестиваль! Я очень хотела познакомить детей с творчеством автора и композитора Григория Гладкова, ведь я буквально выросла на его песнях. Несмотря на то что сейчас время интернета и мы очень много часов проводим в телефоне, все равно стараемся приобщать детей именно к «живым» книгам, прививать любовь к ним. Сама я в данный момент перечитываю Чехова. Мне очень интересны его короткие юмористические рассказы».

Зрители вживую встретились с любимыми российскими авторами: Шамилем Идиатуллиным, Анной Матвеевой, Алексеем Олейниковым и Юлией Ивановой. Писатели пообщались с аудиторией в рамках совместной дискуссии «Книги, которые повлияли на меня», а также провели литературные чтения и ряд творческих встреч, где поделились своими творческими находками и приемами.

Кроме того, целый ряд мастер-классов был организован специально для детей с ограниченными возможностями здоровья: авторская команда фестиваля позаботилась о том, чтобы все дети смогли охватить максимум интересных встреч и мероприятий. Помимо этого, оба дня на территории фестиваля работал книжный маркет, куда ведущие российские издательства привезли самые востребованные новинки. Приняли участие и локальные игроки книжного рынка: свои коллекции изданий для взрослых и детей представили магазин Посольства Музея современного искусства ZAMAN (г. Уфа) и сеть книжных магазинов «Планета книги». Часть привезенных книг издательства-участники фестиваля передали в дар школьным библиотекам Благовещенского района. 

Еще одним популярным форматом от участников книжного маркета стали мастер-классы, адресованные самым юным книгочеям от 4 лет, где малыши с удовольствием создавали поделки из подручных материалов. 

Серию интереснейших лекций о знаменитых авторах, Николае Гоголе и Сергее Довлатове, и одном герое – сыщике Шерлоке Холмсе прочитал уфимский журналист, телеведущий, кинокритик Сергей Бархатов. Также в рамках фестиваля состоялась образовательная сессия для работников библиотек. Ее провели писательница Анна Матвеева и Председатель Ассоциации «Гильдия словесников» Антон Скулачев. 

Людмила Хван, директор библиотечной системы Благовещенского района:
«Я уже во второй раз участвую в этом литературном фестивале. И хочу отметить его замечательную организацию! Будучи руководителем культурных проектов, я понимаю, какой труд вложен в это мероприятие. Мне очень понравилось, что здесь представлены издательства, которые не всегда встретишь в наших книжных магазинах. Книжный маркет – это отличная задумка, и он очень здорово дополняет основную программу фестиваля».

Ирина Мулюкова, гостья фестиваля:
«Как только мы узнали о фестивале, сразу же зарегистрировались на сайте. Организаторы обеспечили бесплатный трансфер из Уфы в Благовещенск. Мы, не раздумывая, решили провести выходной именно здесь! Успели много. Дочь посетила мастер-классы, организованные детским книжным клубом, где дети создавали свой театр теней. Я с удовольствием прослушала беседу с писателем Шамилем Идиатуллиным – буквально недавно прочла его книги «Город Брежнев» и «Возвращение пионера». И даже успела побывать на лекции Сергея Бархатова о творчестве великого японского аниматора Хаяо Миядзаки. Это так здорово, что к нам приезжают настоящие звёзды, детские писатели и композиторы, с такой теплотой они общаются с детьми. Будем рады вернуться снова! И спасибо организаторам и спонсорам этого чудесного фестиваля».

Завершила яркую программу фестиваля хедлайнер, одна из самых популярных современных русских поэтов Ах Астахова (Ирина Астахова). 

Антон Подцепня, гость фестиваля:
«Для малых городов такие фестивали – это по-настоящему громкое событие. Нечасто к нам в район заглядывают настоящие звезды и особенно – звезды современной литературы. Я рад, что приехал сюда, поскольку очень хотел попасть на встречу с Шамилем Идиатуллиным и другими писателями. Было бы неплохо сделать такое событие для нас, жителей Башкирии, ежегодным». 

Олег Голов, сенатор Совета Федераций от РБ:
«СИБУР заботится не только о своих работниках, но и о городе своего присутствия, об обществе, которое в этом городе живет и развивается. Такие мероприятия важны для сохранения и приумножения наших культурных традиций, формирования вокруг небольшого города яркого и привлекательного образа событийного места. Это важно. Важно прежде всего для наших детей, которые даже сейчас, в век цифровых технологий, все же знают и испытывают те удивительные ощущения, которые может дать человеку только «живая» печатная книга в руках». 

Максим Логунов, директор по безопасности АО «Полиэф»:
«Наша программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» как раз позволяет через такие проекты, как семейный литературный фестиваль, объединять всех – и сотрудников, и членов их семей, и друзей, и знакомых, живущих рядом. Объединять людей разных поколений, и в конечном итоге – объединять наше общество. В этом и состоит одна из его ключевых ценностей».

Книжный фестиваль «Сила слова» проводится с 2022 года при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в городах присутствия компании. Его миссия – познакомить читателей, детей и взрослых, с актуальными авторами и книжными новинками. В рамках фестиваля организуются встречи с писателями, мастер-классы и лекции по книжной и общекультурной тематике, конкурсы чтецов. На протяжении всего мероприятия работает книжный маркет, для участия в котором отбираются самые интересные издательства, в т.ч. независимые. Благовещенск принимает фестиваль второй год подряд.