RU EN
Закрыть

Хакатон «Пульс города» объединил 25 молодежных команд

Тобольск, 23 ноября 2023

В детском технопарке "Кванториум-Тобольск" состоялся хакатон "Пульс города", который стал заключительным мероприятием проекта "Марафон хакатонов "МегаHack". Проект получил поддержку программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел".

С февраля по ноябрь прошло 9 хакатонов, с привлечением экспертов реального сектора экономики, приняло участие более 50 команд, представлено более 50 проектов. За каждой командой стоит педагог-наставник, который внес неоценимый вклад в развитие детского технического творчества. Проект марафон хакатонов «МегаHack» дал возможность тобольским школьникам развивать свои научные знания и digital-навыки.

В хакатоне приняли участие около 200 ребят из тобольских школ 1,9,12,14,16,18, Прииртышской школы, студенты тобольского филиала ТюмГУ и медицинского колледжа имени Володи Солдатова, воспитанники детского дома творчества «Кванториум-Тобольск». Участники хакатона "Пульс города" создавали проекты в двух номинациях: "Вот эта улица!" и "Кванторианский арт-объект". Их идеи оценивало экспертное жюри.

Светлана Журавлёва, депутат Тобольской городской Думы:
«В этом году реализован значимый проект, направленный на вовлечение детей, подростков и молодёжи в техническое творчество и естественно-научные исследования. Проект достиг своей цели, и свидетельство этому участие большого числа молодёжи в хакатонах. Уверена, что этот хакатон станет традиционным и в нём будут принимать участие не только школьники и воспитанники Кванториума, но все те, кто горячо любит наш Тобольск и не равнодушен к его проблемам».

После защиты каждого проекта эксперты давали советы ребятам, брали их идеи на заметку, чтобы потом применить при разработке объектов благоустройства, хвалили участников за любовь к Тобольску и стремление сделать его еще красивее и привлекательнее для горожан и туристов.

Леонид и Михаил Копотиловы, и Юлия Камаева, авторы проекта, разработали приложение с элементами дополненной реальности, которое считывает метки и выдает информацию о личностях, в честь которых названы улицы Тобольска. Анастасия Ионина, директор департамента по культуре и туризму Тобольска, предложила плотно поработать с департаментом в реализации данного проекта, так как использование AR-инструментов позволяет туристам получить больше информации о том или ином историческом объекте, что особенно важно для гостей, которые самостоятельно путешествуют по городу.

Алексей Вакулик, ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:
«Приятно, что инфраструктурные проекты, которые запускали свою работу при поддержке Компании – такие как Кванториум, сейчас являются местом притяжения проектов, которые предлагают изменения городской среды».

Для "Кванторианских арт-объектов" команды технопарка использовали технологии нейросетей, 3D-моделирование и печать. Воспитанники аэроквантума разработали интересную концепцию объекта, напечатали и собрали прототип, который в будущем вполне может быть установлен внутри технопарка или на его территории.

Татьяна Дмитрищак, педагог-наставник команды «Между прочим» (МАОУ СОШ №9):
«Я с большим удовольствием принял приглашение принять участие в хакатоне. И мои надежды оправдались. Здесь необыкновенно свободная, но в то же время деловая атмосфера. Проектные команды представляют очень интересные проекты. И сами участники воодушевлены происходящим. Командой проекта проделана огромная работа по подготовке и организации такого грандиозного мероприятия!».

Эксперты, подводя итоги, практически единогласно распределили призовые места.
 В номинации "Вот эта улица!" 3 место заняла команда "Эко Active" с проектом "Арт-объект "Менделеев-парк" (МАОУ СОШ № 6, наставник Редикульцева И. М.), на 2 месте - Булатова Сабина с проектом "Улица Юрия Осипова" (МАОУ СОШ № 12, наставник Шеина М. В.), победителями стала команда "Между прочим" с проектом "Тобольск исторический" (МАОУ СОШ № 9, наставник Дмитрищак Т. М.).
В номинации "Кванторианский арт-объект" 3 место занял Андрей Лошкин с проектом "Планета Менделеева" (отдел развития технической направленности МАУ ДО ДДТ г. Тобольска, наставник Калинина Т. В.), 2 место - у команды "Warkot" с проектом "Арт-объект "Кванториум" (аэроквантум ДТ "Кванториум-Тобольск", наставник Ахмедов А. К.), 1 место досталось команде "Краеведы" с проектом "Знаменитые люди Тобольска" (МАОУ СОШ № 16 имени В. П. Неймышева, наставник Леонтьева Н. А.).

Анастасия Колобова, учащаяся 7а класса МАУ СОШ №9, участница хакатона:
«Идея нашего проекта в том, чтобы создать гостеприимную и познавательную среду не только для гостей города, но и для самих жителей. Мы с командой предложили идею благоустройства улицы А.А. Алябьева. По этой улице проходит экскурсионный маршрут до Иоанно-Введенского и Абалакского монастырей. Было очень интересно не только представить свой проект, но и познакомиться с видением благоустройства нашего города другими участниками».