RU EN
Закрыть

«Флауэр-фест» и «Формула хороших дел» подарили Тобольску новый арт-объект и цветочную композицию

Тобольск, 25 июня 2022

Фестиваль под названием «Юность верит в чудеса!» прошел в Тобольске впервые, но уже точно станет новой городской традицией. Праздник для выпускников собрал около сотни учащихся со всех школ города. Идея создания на территории школы №7 фотозоны с цветочной композицией пришла педагогам не случайно.

«Июнь, заканчиваются экзамены и именно здесь начинается тонкая грань перехода из детства в юность. И мы решили это запечатлеть на фотозоне. В качестве рисунка выбрали алый парус. Они еще в этом возрасте верят в чудеса. А эта фотозона — символ веры и надежды в счастливое будущее. Отсюда и название фестиваля, — поясняет директор МАОУ СОШ №7 Анна Стенникова. — Экологическое направление в образовательных учреждениях сегодня набирает обороты. И мы стараемся создавать интересные проекты, которые несут в себе не только пользу, но и глубокий смысл. Идея превратить школу в цветущий сад зародилась давно. В мае усилиями школьников и родителей высадили несколько цветочных клумб. Присоединяются биологи, дети, которые занимаются в кружках, потом они всё изучают. А сегодня у нас появилась эта прекрасная композиция».

Ампельные петунии и цинерарии зацветут буквально через пару недель и тогда клумба превратится в море цветов, по которому плывет корабль с алыми парусами. В разработке проекта принимали участие совет министров и президент школы, родительский комитет, педагоги — это большая совместная работа. А в следующем году свои предложения смогут внести выпускники других школ города.

«Здесь находится сквер выпускников, поэтому решили создать такой арт-объект, который органично впишется в общую концепцию этой территории. Действительно здесь всегда будут красивые, яркие фотографии у ребят, которые останутся в памяти», — говорит учитель истории МАОУ СОШ №7 Екатерина Уткина.

«Важно сохранять память о школьных годах, запечатлеть последние дни выпускного класса, разделившие детство и взрослую жизнь. Флауэр-фест — это отличный проект, потому что сегодняшние выпускники, которые сажали цветы, в дальнейшем смогут приезжать сюда и вспоминать эти незабываемые дни. Мне кажется, это дорого стоит», — делится выпускница МАОУ «Гимназии имени Н. Д. Лицмана» Анжелика Дудина.

Арт-объект — это не только новая достопримечательность города, это связующее звено между детством и взрослой жизнью. К тому же, подобные неформальные фестивали ещё больше сближают учителей и школьников.

«У нас и выпускников сегодня есть возможность прикоснуться к этому творению, инициатором, которого был коллектив школы №7. И безусловно, огромная благодарность компании СИБУР за то, что все проекты, которые рождаются в отрасли образования, имеют поддержку. А мы обязуемся их реализовывать с полной отдачей», — подчеркивает Наталья Белышева, директор департамента по образованию г. Тобольска.

«Сегодня особенно приятно видеть проекты, которые имеют устойчивый характер. Данный фестиваль станет доброй городской традицией», — отметила Джамиля Ахматова, ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Останавливаться на достигнутом педагоги не намерены. Уже сегодня идёт разработка нового проекта на следующий год. На территории школы№7 может появится сад «Азбука растений», где будут размещены самые разные наименования цветов и растений от А до Я.