RU EN
Закрыть

Фестиваль актуального научного кино ФАНК собрал в Пыть-Яхе 700 участников

Пыть-Ях, 29 мая 2019

С 24 мая по 26 мая 2019 года в Пыть-Яхе проходил Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Проект состоялся при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и Администрации города Пыть-Ях. В мероприятиях фестиваля приняло участие 700 человек.

Для горожан провели показы блокбастеров научного кино, среди которых «АльфаГо», «Музыка ненужных вещей», «Земля: Один потрясающий день», а также VR-фильмов из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня в формате 360°. Каждый надевший очки виртуальной реальности смог совершить путешествие во времени и пространстве.

В зрительском голосовании на звание лучшего научного фильма победил фильм «Музыка ненужных вещей», посвященный рассказу о том, как музыка изменила жизнь детей и целого поселка. В рамках показа состоялась дискуссия с Анной Лапшиной, ведущей эко-уроков в Центре экономии ресурсов, и Александром Олифиренко, директором Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода - филиала АО «СибурТюменьГаз».

Специальным гостем фестиваля стал Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, создатель десятка запатентованных изобретений и автор большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС. В рамках «Открытой Лабораторной» он провел физико-химическое шоу со спецэффектами и рассказал о главных мифах в науке.

— Я больше всего люблю работать в маленьких городах. В Москве всегда сталкиваешься с тем, что общаешься с публикой, которую надо раскачивать, завлекать, организовывать. В Пыть-Яхе гости хотят знаний, им интересно узнать новое, —  сказал Алексей Иванченко: 

Кроме этого, в рамках Фестиваля актуального кино ФАНК состоялось стенд-ап шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые из Москвы, Ноябрьска, Нефтеюганска и Сургута рассказали о собственных исследованиях и научных идеях. Победителем Science Slam стал Александр Попов, начальник участка централизованного ремонта Ноябрьского линейно-производственного управления АО «СибурТюменьГаз». Александр рассказал о том, как наладить безопасное электроснабжение на предприятии. Победитель поедет на финал Science Slam, который пройдет в городе Тобольске осенью 2019 года.

— Отличное мероприятие! Все сделано на высшем уровне. Спасибо за фантастическую возможность поучаствовать в таком проекте! — поделилась преподаватель СурГу, участник фестиваля Ольга Босык.

Для информации

ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов. ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.