RU EN
Закрыть

В Тобольске при поддержке СИБУРа работает выставка Московского музея дизайна «Фантастик Пластик»

Тобольск, 22 октября 2021

СИБУР и Московский музей дизайна открыли в Центре творческих инициатив Тобольска выставку экологического дизайна «Фантастик Пластик». На выставке представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. От украшений, одежды и обуви до арт-инсталляций, созданных из переработанного и вторично использованного пластика. Свои экспонаты на выставке представили дизайнеры из Нидерландов, Китая, Германии, Кении, России и других стран. Выставка будет открыта до 18 ноября 2021 года. Вход свободный.

В день открытия Ольга Дружинина, историк искусства, провела кураторскую экскурсию по выставочному пространству, где представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Задача выставки «Фантастик Пластик» – на примерах из мировой и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала.

Организовывая выставку «Фантастик Пластик», мы с партнерами разделяем основные принципы социально-ответственного подхода и предприятий, и каждого отдельного человека. Мы надеемся, что каждый посетитель выставки по-другому посмотрит на предметы и утилизацию пластика и будет помнить, что этому материалу можно дать вторую жизнь и использовать его многократно, – говорит начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Важной частью выставки является образовательная программа для специалистов в области музейного дела. Ее цель – знакомство с основами создания музейной экспозиции. Лекционная часть посвящена теоретическим аспектам: от экскурса в историю проектирования единой предметно-пространственной среды до принципов подбора экспонатов. Практическая часть мини-курса охватывает основные этапы создания и продвижения выставочного проекта: разработка концепции и текстов, работа с пространством, визуальное и графическое сопровождение, взаимодействие с партнерами и привлечение волонтеров. Участие в программе возможно по запросу на info@moscowdesignmuseum.ru

Для выставки опубликованы аудиогид и брошюра.

 

Организатор выставки: Московский музей дизайна

Генеральный спонсор: СИБУР, программа социальных инвестиций «Формула хороших дел»

При поддержке Администрации города Тобольска

 

Адрес выставки: Тюменская обл., г. Тобольск, ул. Челюскинцев, д.1, Детская школа искусств имени А.А. Алябьева.

Даты проведения: 14 октября – 18 ноября 2021 года

Время работы: ПН-СБ с 08:00 до 20:00, ВС – выходной