RU EN
Закрыть

Более 2000 тоболяков и гостей города посмотрели уникальный ледовый сказ «Конек-Горбунок»

Тобольск, 9 августа 2021

Этим летом в Тобольске состоялась премьера и показы грандиозного ледового шоу в стиле «фэнтези» со сменой декораций, звуковым и световым сопровождением «Конек-Горбунок». Спектакль по мотивам сказки П.П.Ершова проходил на ледовой арене Дворца спорта «Кристалл». Более 2000 тоболяков и гостей города побывали на премьере и последующих показах уникального ледового сказа. Проект реализован при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формулах хороших дел» и представляет собой известную сказку в уникальной интерпретации фигурного катания и в исполнении детей-спортсменов отделения фигурного катания МАУ ДО «ДЮСШ №1» г. Тобольска и специалистов различных направлений, объединившихся для создания спектакля. В постановке задействованы более 40 сотрудников и учащихся ДЮСШ №1. Более 30 человек работали над спектаклем. Режиссером выступила руководитель Свободного молодежного театра Ольга Солодова, а главным тренером-постановщиком выступления — КМС по фигурному катанию, тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ №1» г. Тобольска Николай Кропатов.

— Проект «Ледовый сказ «Конёк-Горбунок» для нас является новым профессиональным опытом. Это большая зрелищная форма, с помощью которой совершаются творческие открытия. «Конька-Горбунька» на коньках тобольские зрители еще не видели, поэтому сказ — это, с одной стороны, интересная инновация и синтез новых форм культуры и спорта, с другой стороны,уникальная вариация известной сказки, – отмечает режиссёр проекта Ольга Солодова.

— В спектакле задействованы дети, которые не так давно пришли в фигурное катание и те, кто уже много лет занимаются, — рассказывает заместитель директора по спортивно-массовой работе детско-юношеской спортивной школы №1 Эльвира Зырянова.Музыку для этого спектакля готовили известные тобольские музыканты. Зрителей ждет уникальная сказка, двухметровые декорации, завораживающая музыка и, конечно, танцы на льду. Десять центральных персонажей представляют в ходе спектакля красивые сольные номера. Этим проектом мы хотели показать, что спортсмены — это люди, которые могут не только тренироваться и катать отработанные до автоматизма программы, но и яркие, творческие, артистичные личности.

— Невероятно интересная постановка. На спектакль ходили всей семьей. Очень понравилось. Такие проекты надо в городе продвигать. Это красивое искусство, которое помогает актерам выразить чувства и эмоции на льду и донести их до зрителя в зал. Актеры очень старались — это было видно — и у них отлично получилось реализовать идею. Браво! Большое спасибо организаторам, актерам, режиссерам и постановщикам за чудесную возможность насладиться известной сказкой «Конек-Горбунок» в новой интерпретации, — говорит житель Тобольска Виталий Богданов.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.