RU EN
Закрыть

В Томском театре юного зрителя пройдет лаборатория актуального детского театра

Томск, 20 сентября 2021

27 сентября 2021 года в Томском театре юного зрителя стартует лаборатория актуального детского театра под кураторством театрального режиссёра Дмитрия Акимова.  Лаборатория будет состоять из двух этапов и пройдёт в рамках шестого сезона проекта «Арт-лаборатории», который Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и компания СИБУР проводят в российских регионах в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Первый этап лаборатории пройдет с 27 сентября по 3 октября. Участниками станут молодые российские театральные режиссёры – Ольга Обрезанова, Леонид Прокофьев и Артём Устинов, куратором лаборатории выступит Дмитрий Акимов. В рамках первого этапа режиссёры-участники подготовят эскизы спектаклей по мотивам трёх произведений современной прозы. Ольга Обрезанова будет работать с книгой шведской писательницы Йенни Йегерфельд «Королева стэндапа», Леонид Прокофьев предложит сценическую интерпретацию повести Нины Дашевской «Я не тормоз», а Артём Устинов создаст эскиз по мотивам знаменитой повести нидерландского детского писателя Гюса Кёйера «Книга всех вещей». В завершение первого этапа третьего октября все эскизы будут представлены на сцене Томского ТЮЗа. После показа эскизов состоится обсуждение со зрителями и круглый стол с экспертами по вопросам актуального детского театра.

Важно, чтобы театр говорил с детьми на понятном им языке. Современные, популярные у молодого поколения тексты и интересные режиссёрские концепции делают театр актуальным и востребованным, – подчеркивает куратор лаборатории Дмитрий Акимов. – Все режиссёры, участвующие в лаборатории, успешно работают для детской и подростковой аудитории и доказали это участием в крупных известных проектах и фестивалях. Я рад, что Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и СИБУР включили наш проект в «Арт-лаборатории». Надеюсь, что все, кто попадёт на эскизы и поучаствует в их создании, останутся довольны результатом. Мы рассчитываем в скором времени увидеть один из эскизов уже в версии полного спектакля.

Современная проза — это, как правило, свежий, незатертый, нетронутый театром материал, а значит и свежее, непредвзятое зрительское внимание, отношение, чистый взгляд, – рассказывает участник лаборатории Артём Устинов. – Проза предполагает поиск новых приемов, ключей к раскрытию ее смыслов. Это вызов для театра и важная часть обновления репертуара, создания его индивидуального лица. Для меня это попытка сделать то, что ещё никто не делал – или почти никто. Это личное высказывание, а не интерпретация всем известного текста. Детям, кажется, нужны новые истории, сюжеты, герои и театр, который способен сделать эти истории увлекательными.

Вторым этапом лаборатории станет подготовка полноценного спектакля на основе одного из эскизов с участием труппы Томского ТЮЗа. Премьера состоится на малой сцене театра 27 ноября 2021 года.

Благодаря участию в «Арт-лабораториях» ТЮЗ получил уникальную возможность пробовать новые форматы и темы, – делится директор Томского ТЮЗа Андрей Сидоров. – Подростковая аудитория традиционно сложная для театра, поскольку ребята не чувствуют себя детьми, а скорее уже взрослыми. Потому театру не удастся лукавить и просто присваивать спектаклю соответствующую маркировку возраста. Это большая работа и большая ответственность — не обмануть аудиторию и предложить то, что ей действительно интересно.

В нефтехимии лаборатории играют большую роль – здесь рождаются и тестируются новые технологии и материалы. В арт-лабораториях также синтезируются новые культурные продукты, которые расширяют возможности культурного досуга жителей города, развивают творческий потенциал театрального сообщества. «Арт-лаборатория» уже шестой год с успехом проходит в городах присутствия СИБУРа. Надеемся, что новый сезон порадует томичей интересными спектаклями, – отмечает советник генерального директора по связям с органами государственной власти томского предприятия СИБУРа Александр Еремин.