RU EN
Закрыть

160 нижнекамских учителей посетили большой образовательный интенсив, организованный при поддержке СИБУРа

Нижнекамск, 28 августа 2023

Математика, физика и химия – взглянуть на точные науки с нового ракурса пришли 160 школьных педагогов Нижнекамска. Уже в ближайшие дни им предстоит вновь вооружиться мелом и указкой и с головой окунуться в подготовку к новому учебному году. Перед ними стоят важные задачи: пробудить в учениках искренний интерес к цифрам, формулам и теоремам и научить их мыслить на стыке наук. Об этом задумывается практически каждый педагог накануне Дня знаний. Нижнекамским учителям в этом помогут полезные инструменты и инновационные образовательные практики, которыми в рамках интенсива с ними поделились одни из ведущих российских педагогов: Сергей Ловягин, Наталья Дерябина, Дмитрий Швецов и Евгений Ширяев. Благодаря им на мастер-классах и лекциях слушатели узнали о нестандартных форматах контрольных работ, механических моделях для уроков геометрии, а также о том, как превратить обычный смартфон в инструмент научных исследований и как, изучая химию, развивать мышление детей.

Рамиль Муллин, Глава Нижнекамского муниципального района, мэр города Нижнекамска:
«Второй год мы собираемся на интенсиве при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Радует, что промышленники не просто производят продукцию, но и несут социальную функцию. Это мероприятие важно для Нижнекамска. Интенсив поможет учителям приблизиться к ученикам, зарядить их энергией. Химия, физика, математика — основа всего. Важно развивать эти науки».

Елена Кудрявцева, учитель математики лицея №14:
«Перед началом учебного года хочется узнать, прежде всего, о новых методиках преподавания в школе. Когда приезжают спикеры такого уровня — это дорогого стоит. На своих уроках я больше готовлю детей к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Занятия проходят информативно, но иногда — скучно. На таких интенсивах мы узнаем, как сделать уроки нестандартными, интересными, чтобы дети приходили на них с удовольствием».

Марина Синявина, заместитель директора по методической работе, учитель физики школы №11:
«На такой интенсив я попадаю уже второй раз. И во второй раз могу описать эту программу только в превосходной степени, начиная от встречи, организации мероприятия, проведении лекционных занятий, стендовой выставки».

Многие участники мероприятия, говоря о своих впечатлениях от него, подчеркивали полезность этой встречи именно с точки зрения практической отработки новых методик. И конечно же, большим и долгожданным событием для нижнекамских учителей стал приезд заведующей кафедрой педагогики и методик преподавания АДПО «Перспектива» Натальи Дерябиной, ведь именно они в прошлом году просили организаторов добавить ее выступления и мастер-классы в программу запланированных интенсивов.

Наталья Дерябина, заведующая кафедрой педагогики и методик преподавания АДПО «Перспектива»:
«Я постаралась максимально просто и понятно объяснить своим слушателям главное — как донести до ребенка информацию таким образом, чтобы ему было интересно учиться. Мы рассмотрели разные варианты организации курса неорганической химии, узнали, как визуализировать учебный материал. Надеюсь, все это станет хорошим подспорьем нашим педагогам в наступающем учебном году».

Помимо мастер-классов и лекций участники интенсивов побывали на уникальной стендовой сессии, где были представлены материалы и пособия, используемые в современных образовательных практиках. В их числе математический лабиринт, школьный музей увлекательной науки, конструкция самоопирающегося купола и другие актуальные разработки.