RU EN
Закрыть

Елена Меньшенина: «Имея мощную команду и поддержку руководителей, можно горы свернуть!»

Нягань, 29 января 2024

В январском интервью рубрики «О людях и хороших делах» беседуем с ведущим специалистом «Няганьгазпереработки» Еленой Меньшениной о формировании экопривычек на предприятии и помощи приюту для бездомных животных в условиях суровой северной зимы.

Елена, с чего начался Ваш путь волонтера?
— Моя история началась в 2021 году с городского марафона «Гонка за чистоту», в котором приняли участие команды 10 предприятий Нягани. Я была капитаном нашей команды. В марафоне было пять заданий, которые мы выполняли на протяжении двух месяцев. Сделали видеоролик на экологическую тематику «Представьте наше будущее». Организовали сбор батареек, собрали 81 кг и стали абсолютными лидерами. Отдельным заданием было развить шесть экопривычек: здесь мы активно вовлекали коллег по «Няганьгазпереработке», членов своих семей. Итогом марафона стал плоггинг (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора – Прим. ред.), нашей команде дали отдельный участок для сбора мусора. После участия в экомарафоне захотелось сделать что-то еще.

Получается, что экомарафон стал определенным этапом развития волонтерского движения предприятия?
— Да, так и есть. Все волонтерские активности, которые сейчас развиваются в «Няганьгазпереработке», мы запустили после экомарафона «Гонка за чистоту».

Почему Вы продолжаете заниматься волонтерской деятельностью?
— Заниматься волонтерством – это большая ценность. Очень здорово делать мир чище и добрее. У меня после любого волонтерского мероприятия поет душа, получаешь большой заряд энергии. И всегда думаешь «кто, если не мы». Особенно приятно видеть результаты волонтерской деятельности. Например, вчера мы устроили в семью бездомного щенка, мы были так рады, делились положительными эмоциями.

У Вас большой волонтерский актив на предприятии?
— У нас на предприятии работает 160 сотрудников, и 16 из них – это наш костяк. У нас есть чат, в котором мы постоянно общаемся, организуем волонтерские выезды. Конечно, в волонтерстве очень важна поддержка коллег и руководителей. Пользуясь случаем, благодарю сотрудников «Няганьгазпереработки» и особенно руководителей за помощь и личное участие. Девиз, с которым я вошла в волонтерство и занимаюсь этим: «Имея мощную команду и поддержку руководителей, можно горы свернуть!»

Расскажите, пожалуйста, о реализованном Вами проекте «Эковоспитание как норма жизни». Как пришла идея сделать такой нужный для Нягани проект?
— Идея проекта родилась неожиданно. Классный руководитель моей дочери поделилась видео, которое она сделала в отпуске – там дети стояли около экостенда, подробно его изучали и задавали вопросы родителям. Мне очень захотелось сделать такой экостенд в нашем городе, наглядное пособие не только для детей, но и для активистов про экологию в целом и экопривычки. СИБУР дает большие возможности реализовать свою волонтерскую инициативу: я подала заявку на конкурс волонтерских проектов для сотрудников и победила.

Что удалось сделать помимо экостенда в рамках этого проекта?
— Помимо установки экостенда мы организовали плоггинг для сотрудников предприятия. Удалось собрать целый КАМАЗ мусора, очистили парковую зону. Мы сделали видео «до» и «после», лес преобразился за счет одной экологической акции.

А сейчас удается сохранять чистоту этого леса?
— Мы сейчас часто бываем в этой парковой зоне, там недалеко живет один из волонтеров приюта «Лапа помощи». Там до сих пор гораздо чище, к этому месту перестали относиться как к несанкционированной свалке. Надеюсь, люди будут и дальше сохранять чистоту этого леса.

Некоторым вещам после плоггинга даже дали вторую жизнь… 
— Да, шины, которые мы нашли, один из сотрудников забрал на дачный участок, покрасил и сделал из них клумбы. На плоггинге мы еще нашли раритетную настольную лампу, один из сотрудников ее почистил и сейчас она украшает его рабочий стол.

Знаю, что Вы с коллегами оказываете помощь приюту для бездомных животных «Лапа помощи».
— Мы начали сотрудничать с приютом, когда у нас появился специальный бокс на предприятии, стали собирать корм для бездомных животных. «Лапа помощи» финансируется и содержится усилиями двух волонтеров. Мы приехали в приют с коллегами, оценили ситуацию. После этого поставили им две новые будки. Одна коллега пожертвовала свой вольер, который мы перевезли в приют. Помогли доделать сарай, который не был готов к зиме. Помогли отсыпать участок щебнем.

Есть особенности поддержки приюта в условиях суровой зимы?
— У нас действительно в этом году довольно суровая зима и по осадкам, и по температурному режиму. Чтобы животные пережили зиму, их важно хорошо накормить и обеспечить тепло. Поэтому готовясь к зиме, мы закупили сено для приюта. В 50 градусов мороза ездили в «Лапу помощи», чистили снег. Делали небольшие волонтерские подвиги. Один сотрудник ездил в мороз в приют, когда сломалась дверь в сарай: приехал через 20 минут после того, как я написала сообщение в чате.
Сейчас морозы уже миновали, стараемся ездить в приют каждые выходные, убрать как можно больше снега, потому что по весне участок может быть подтоплен.

Вы курируете акции движения «Добрые крышечки» на предприятии. Чего уже удалось добиться в этом направлении?
— До 2021 года я не знала, зачем собирать крышечки, для чего все это нужно. Мы познакомились с куратором движения в Нягани на экомарафоне, посмотрели с коллегами ролик о том, что можно сделать благодаря сбору крышечек, и у нас стартовали такие сборы.
Сейчас полный бокс мы собираем примерно за месяц. Мы приучили всех коллег, сформировалась корпоративная среда, в котором пластик и крышечки отдельно собираются. Во всех отделах стоят небольшие коробки, в которые сотрудники «Няганьгазпереработки» собирают крышечки. После рабочих совещаний пластиковые бутылки и крышечки отдельно утилизируются.

В прошлом году Вы приняли участие в IV Волонтерском форуме СИБУРа. Поделитесь Вашими впечатлениями.
— После форума волонтеров я, наверное, еще недели две ходила на работе и просто улыбалась, получила невероятный заряд энергии. Форум – это максимальная концентрация позитивных, интересных, открытых людей. Я очень рада, что удалось побывать на мероприятии. После форума я стала общаться со многими коллегами, это настоящее сообщество единомышленников, добряков, где все поддерживают друг друга. Такие мероприятия очень нужны: это колоссальный опыт. До форума я никогда бы не подумала, что в СИБУРе столько неравнодушных сотрудников. Теперь хочется сделать еще больше добрых дел.

Что обязательно нужно учитывать при организации любого волонтерского проекта или акции? На что стоит обратить особое внимание? 
— В нашем городе обязательно нужно учитывать погодные условия и быть готовым перенести мероприятия с учетом погоды. Мы никогда не знаем, какими будут весна и лето.
Второе, что мы поняли, – нужно обязательно собраться командой перед ключевыми мероприятиями проекта и еще раз проговорить, что все готово. Т.е. сделать итоговое подготовительное собрание. Особенно когда мероприятия проекта предполагают участие большого числа людей. Важно не только распределить роли, но и на выходе проверить выполнение отдельных задач. Это больше история не про жесткий контроль со стороны руководителя проекта, а про очные коммуникации в команде. Общения команды в чате недостаточно. Скорректировать какие-то моменты по ходу проведения мероприятия намного сложнее, чем подумать об этом заранее.

Сейчас мы обращаемся к читателям интервью, которые задумываются о хороших делах. С чего начать?
— Нужно просто попробовать заняться волонтерством и прочувствовать это душевное состояние. Понятно, что в выходные хочется отдохнуть после рабочей недели. У меня есть коллеги, которые так и размышляли, а сейчас с большим удовольствием участвуют в волонтерских выездах. Приезжают целыми семьями в приют, за несколько дней начинают готовиться к поездкам. В таких мероприятиях совмещаешь приятное с полезным, работаешь на свежем воздухе, гуляешь, проводишь время с детьми. Я, например, как председатель профсоюза нашего предприятия на волонтерских мероприятиях могу пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Ну и в заключении вопрос о ближайших «творческих планах». Какие добрые дела планируете продолжать?
— В этом году сделаем акцент на строительстве большого вольера в приюте «Лапа помощи», будем продолжать собирать корм для животных и организовывать выезды. Также сделаем социальный ролик о том, что нельзя бросать домашних животных, с девизом «мы в ответе за тех, кого приручили».

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски:
Григорий Чирей: «Волонтерство – это мой образ жизни!»
Андрей Агарков: «Нужно следить за чистотой вокруг себя»
Екатерина Сидорова: «Волонтерство – это состояние души!»
Марина Бучман: «Хочется сделать мир вокруг нас добрее»
Ксения Кошелева: «Я старалась помогать бездомным животным с детства»