RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялся фестиваль современного искусства, стрит-арта и фольклора «Знаковое место»

Тобольск, 3 августа 2021

В Тобольске впервые состоялся фестиваль современного искусства, стрит-арта и фольклора «Знаковое место». Фестиваль направлен на раскрытие творческого потенциала, его цель – вдохновить тоболяков на позитивные изменения в городе с помощью искусства. Мероприятие реализовано компанией «РАСКРАСИМ ВСЁ» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и стрит-арт проекта «Формула искусства».

На четырех площадках Тобольска были организованы активности для горожан: творческие воркшопы с профессиональными художниками, лекции, перфомансы.

Площадки были поделены по тематикам: фольклор, граффити, мода, музыка и цвет. В каждой зоне работали художники и лекторы, черпающие вдохновение в этих направлениях.

Под руководством опытных художников участники воркшопов рисовали на футболках, банданах, шопперах и даже на скейтбордах! Мероприятие собрало более 300 человек, при этом зонирование и расписание позволило провести фестиваль с учетом всех действующих ограничений.

Специально на фестиваль приехали художники из разных городов России: Витя Пушкарев (Москва), Артём Икона и Саша Afix (Санкт-Петербург), Антон Аист (Екатеринбург) Илья Воронцов  (Хабаровск), Миша Mack (Западная Сибирь).

В зоне музыки и цвета, которая расположилась в  мультицентре «Моя Территория», популярная на Youtube музыковед Анна Виленская совместно с художницей из Тобольска Екатериной Карасёвой провели три лекции-перфоманса о «русском» в музыке и живописи. Финалом лекций стало создание визуального арт-объекта, отражающего русский фольклор в современном переосмыслении.

В амфитеатре сада Ермака зрители увидели трехактный танцевальный перформанс от Артёма Иконы. В своём выступлении художник совместил русские народные игры и танцы, создание картин на одежде и дефиле стрит-арт моды.

– Новый фестиваль «Знаковое место» дарит возможность творчески подходить к проведению свободного времени в кругу семьи и друзей. Благодаря таким мероприятиям тоболяки могут по-новому увидеть родной город как динамичное пространство, которое можно менять, улучшать, развивать – отметил глава города Тобольска Максим Афанасьев.

– С командой «РАСКРАСИМ ВСЕ» мы взаимодействуем на протяжении многих лет – именно благодаря им в Тобольске на стенах жилых домов в центре появились яркие стрит-арты, украсившие городское пространство. В этом году нам захотелось большего вовлечения тоболяков в жизнь города, поэтому родилась идея провести масштабный фестиваль современного искусства, в рамках которого участники под руководством профессиональных художников могут посмотреть на Тобольск по-новому – как на единое пространство для преображения. В современном искусстве и культуре сейчас наблюдается тренд локализации, то есть создания знаковых творческих продуктов с вовлечением в них местных сообществ с их идентичностью и традициями. Тобольск с его богатой историей и ярким духовно-культурным кодом отлично в этот тренд вписывается. И фестиваль «Знаковое место» – одно из наглядных проявлений этого, – пояснила начальник отдела по связям с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

– Сейчас, во времена закрытых границ, люди начали больше путешествовать не только по своей стране, но и вглубь себя, в поисках самоидентичности. Поэтому один из растущих трендов в современном русском искусстве – это фольклор и его переосмысление. Люди начали заново осознавать, сколько силы и вдохновения можно черпать в истории и культуре родной страны. Для того, чтобы поднять эту волну творчества, мы пригласили в Тобольск самых ярких и самобытных художников нашей необъятной Родины, – рассказала режиссер фестиваля Светлана Дружинина (компания «РАСКРАСИМ ВСЁ»).

– Сегодня я провел два воркшопа в зоне фольклора (на Базарной площади) и зоне граффити (в скейт-парке «Максимум»). Вместе с ребятами из Тобольска мы разрисовывали банданы и скейтборды в стиле «фолк-ренессанс». Меня переполняет энергетика фестиваля: вместе мы знакомились, общались, учились, делились впечатлениями и получили мощный заряд вдохновения! Благодарю организаторов за возможность передавать свои навыки и опыт молодому поколению будущих художников, – поделился Миша Mack, художник зон фольклора и граффити.

– На фестивале я работал вместе с Сашей Afix'ом в скейт-парке «Максимум», где провел воркшоп по созданию граффити-шрифтов. У ребят были классные результаты, так что моя задача, как преподавателя, выполнена. Посетив Тобольск, я испытал уважение к жителям города – вы очень активные и отзывчивые люди. Надеюсь, что фестиваль «Знаковое место» станет ежегодным, и в следующем году я подготовлю что-то новое, – передал Антон Аист, художник зоны граффити.

– Я хочу отметить, что в Тобольске, да и в целом в Тюменской области благоприятная среда: здесь хочется творить, созидать, выражать свой внутренний потенциал максимально. И мне кажется, это у нас получилось. Выражаю благодарность организаторам и аудитории, которая посетила мой воркшоп и арт-перформанс. Это было волшебно, – поделился Артём Икона, художник зоны моды.

Спасибо СИБУРу и «РАСКРАСИМ ВСЁ» за то, что привезли фестиваль «Знаковое место» к нам в город. Организация и программа – потрясающие. В мультицентре «Моя Территория» вместе с музыковедом Анной Виленской мы провели три аудиовизуальные лекции на тему русского фольклора. Аня очень интересно рассказывала о «русском» в музыке, я в это время рисовала на огромном холсте всё, что приходило в голову. Это мой первый подобный опыт, – заявила тобольская художница и победительница конкурса эскизов для фасадов зданий в рамках проекта «Формула искусства» в 2019 году Екатерина Карасёва.

В рамках стрит-арт проекта «Формулы искусства» до 15 августа продолжается приём конкурсных эскизов для фасадов зданий в Тобольске. Тема конкурса этого года «Легенды и сказки сибирской земли».