RU EN
Закрыть

Жители Губкинского совместно с урбанистами разработали концепции благоустройства города

Губкинский, 22 марта 2023

Общероссийская организация «Городские реновации» провела в Губкинском проектный воркшоп «Лидеры изменений» и форум «Парк Молодежный». На воркшопе под руководством приглашенных экспертов участники разработали несколько проектов локального преобразования городских территорий, один из которых будет реализован в мае 2023 года в рамках городского субботника. Форум «Парк Молодёжный» был посвящен разработке проекта благоустройства одноименного парка в микрорайоне Пурпе. Мероприятия прошли при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Воркшоп стал частью образовательного интенсива «Лидеры изменений», для участников которого ранее прошла серия вебинаров. На проектном воркшопе три инициативные команды, по шесть-восемь человек в каждой, смогли использовать полученные на вебинарах знания и создать собственные концепции развития городских территорий.

Руководитель управления «Архитектурные и градостроительные проекты» Общероссийской организации «Городские реновации» Николай Новиков рассказал, что в рамках финальной части образовательного интенсива жители города доработают свои проекты при поддержке Общероссийской организации «Городские реновации» и представят их экспертам. 

«Один из проектов будет реализован уже в конце этой весны. Предложения, разработанные в рамках образовательного интенсива «Лидеры изменений», жители города смогут подать в проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» уже в следующем году», – отметил Новиков.

Не менее значимым событием для перспектив городского развития Губкинского стал форум «Парк Молодёжный», который посетило более 130 заинтересованных горожан. Местные жители, представители городских сообществ и экспертные группы разработали техническое задание на проектирование и разработку концепции благоустройства парка «Молодёжный» в микрорайоне Пурпе. Уже через месяц пройдут промежуточные общественные обсуждения проекта, где желающие смогут увидеть результат работы участников форума и архитекторов «Городских реноваций». Разработанный проект будет подан на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды и, в случае победы, будет реализован.

Работа на форуме проходила в трех разных форматах: дизайн-игра «Мой Молодёжный», проектный воркшоп «Экспертное мнение», фокус-группа «Открытый разговор». В ходе дизайн-игры жители города в группах разрабатывали предложения по функциональному зонированию парка и презентовали свои наработки экспертам и другим участникам. В рамках воркшопа представителей молодежи, социальной сферы и органов власти разделили на 3 экспертные группы. Каждая работала над своими профильными вопросами, были затронуты следующие темы: событийное наполнение территории, смыслы и уникальность пространства, синхронизация проекта с прилегающими пространствами, молодежная инфраструктура и запросы молодежи по развитию парка. На фокус-группе горожане беседовали с социологом, чтобы наиболее точно сформулировать и передать свои вопросы и пожелания, касающиеся развития парка и города в целом.

«Было очень много идей, направлений и концепций, самые лучшие из них лягут в основу проекта парка, который мы представим на Всероссийском конкурсе. Радует, что в микрорайоне Пурпе столько активных и неравнодушных жителей. В очередной раз убедился, что мы – одна большая дружная команда с общей целью – сделать наш любимый город еще комфортнее и лучше», – поделился на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава г. Губкинский Андрей Гаранин.