RU EN
Закрыть

Жители Благовещенска рассказали, какой хотят видеть улицу Советская

Благовещенск (РБ), 18 апреля 2022

16 апреля в Благовещенске при поддержке СИБУРа прошли мероприятия по вовлечению жителей города в развитие улицы Советской для подготовки заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится среди городов с населением до 100 тысяч человек — города-победители получают поддержку на реализацию своего архитектурного проекта. В Благовещенске планируется завершить благоустройство улицы Советской.

В 2020 году город уже победил в конкурсе. На выделенный бюджет благоустроили парковую зону и часть улицы Советской. В ходе голосования по выбору территории жители города решили продолжить и завершить развитие улицы.

Для подготовки проекта на конкурс в течение четырех дней команда исследователей и проектировщиков общероссийской организации «Городские реновации» изучала выбранную территорию и общалась с благовещенцами. Мероприятия для активных горожан всех возрастов проводились при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Программа является частью Стратегии устойчивого развития компании и реализует проекты в том числе по развитию ключевых сфер городской жизни.

За 4 дня в мероприятиях по вовлечению приняли участие более 170 жителей Благовещенска. Благодаря такому активному участию архитекторы выявили запросы горожан различных возрастов и профессий. Важной частью исследования стало натурное обследование территории. Оно помогло понять характер ландшафта места и города в целом, исторические и культурные особенности местности, мнения жителей Благовещенска по поводу уже благоустроенной части улицы Советской. Команда архитекторов и проектировщиков посетила исторические и культурные точки притяжения в городе, чтобы при разработке архитектурного проекта улицы понимать, какие из них ближе всего находятся к территории.

16 апреля прошел форум «Благовещенск меняется», где более 65 жителей в группах обсудили и презентовали архитекторам свои идеи по улучшению улицы Советской. На дизайн-сессии участники разработали варианты функционального зонирования и событийного наполнения улицы.

«Мероприятия понравилось тем, что каждый участник мог внести свои идеи в развитие улицы Советской и презентовать их. Ещё понравилась открытость форума для всех жителей Благовещенска. Я пришел, потому что не мог не прийти, ведь я человек с инвалидностью, и мне важно чтобы улица стала более комфортной для маломобильных людей», — рассказал участник дизайн-сессии Андрей Ворожцов, председатель общества инвалидов в Благовещенске. 

На воркшопе городские эксперты: глава Благовещенского района, представители администрации и местных сообществ, краеведы, предприниматели с улицы Советской и общественные деятели со своих экспертных позиций рассмотрели территорию и предложили идеи по развитию улицы. Важной составляющей воркшопа стало обсуждение развития улицы предпринимателями — они смогли напрямую с главой района и проектировщиками обсудить, каким образом сохранить актуальность товаров и услуг для горожан и туристов в меняющихся условиях.

Для вовлечения детей в развитие города команда архитекторов и проектировщиков провела конкурс макетов «Город мечты», в котором приняли участие 28 школьников Благовещенска. Каждая из пяти команд придумала свою уникальную концепцию развития улицы и в миниатюре с помощью клея и картона воплотила идеи. Также более 50 заявок поступило на конкурс сказок и конкурс рисунков, результаты которых скоро будут объявлены в официальной группе проекта.

Вместе с учениками художественных школ архитекторы спроектировали временные арт-объекты — скамью-фотозону, стоянку для велосипедов и навес с сидениями с дополнительными функциями буккроссинга, афиши и выставочного пространства. Строительство объектов временного благоустройства начнется через несколько недель. Были проведены две фокус-группы — одна со студентами строительных специальностей, вторая с городскими экспертами и предпринимателями. В рамках мероприятий жители обсудили уникальные особенности, сильные и слабые стороны города и подумали над решением общегородских проблем.

Следить за реализацией проекта можно в социальных сетях по ссылке