RU EN
Закрыть

Юные тоболяки учатся в «Зеленой школе» жить экологично

Тобольск, 20 апреля 2023

В феврале в шестнадцати тобольских школах стартовал масштабный проект экомероприятий, которые инициировала и проводит региональная общественная экологическая организация «Чистый путь» в рамках проекта «Зеленая школа». Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

За два месяца провели 200 уроков, где более 1500 школьников научились правильно сортировать вторсырье, узнали о тобольских точках сбора и переработки. Помимо уроков экопросветители устраивают викторины на экотемы, организуют просмотры фильмов и сбор вторсырья – на сегодня сдали в дальнейшую переработку 2707 кг макулатуры и 260 кг крышечек. Вырученные средства направляют на поддержку центра для бездомных животных. Заинтересовали школьников и экосвопы.

- Наш экосвоп «Давай меняться!» – обмен предметами, которые не востребованы их хозяевами, но еще принесут пользу другим людям, - рассказала руководитель проекта Екатерина Кугаевская. – Участники меняются книгами, кружками, игрушками, аксессуарами, канцтоварами, бижутерией, материалами и инструментами для творчества. А когда после финального чаепития столы оказываются чистыми и пустыми – ведь чай разливается в принесенные с собой кружки, никаких одноразовых стаканчиков – это удивляет и показывает, что жизнь в стиле эко – не фантастика, а реальность.

Марина Кудрявцева, преподаватель школы №14, пришла на мероприятие вместе со своим классом: «Очень понравился обмен вещами – полезная и интересная идея безотходного потребления. Думаю, обмен вещами станет новой традицией нашей школы».

До конца мая экопросветители продолжат проводить мероприятия и уроки, а завершить учебный год планируют «Книговоротом» - прочитанные книги и методические пособия найдут новые заботливые руки. Финальным событием «Зеленой школы» станет «Экодень» в июне, посвященный Всемирному дню окружающей среды.