RU EN
Закрыть

В Тобольске прошел фестиваль зимних видов спорта Winter Fest с участием Яны Хохловой и Романа Людучина

Тобольск, 20 декабря 2021

Ежегодный фестиваль зимних видов спорта Winter Fest прошел в спортивном комплексе «Кристалл» Тобольска. В мероприятии за два дня приняло участие почти 400 детей. Среди них воспитанники спортивных школ города, занимающиеся хоккеем и фигурным катанием, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Для детей и тренеров фестиваль Winter Fest – важное событие. Они с большим нетерпением его ждали, чтобы не только увидеть звезд мировой величины, но и научиться у них новым навыкам. Сейчас в Тобольске более 300 детей занимаются хоккеем под руководством 12 тренеров. Фигурное катание тоже набирает популярность. Этим видом спорта занимаются более 120 детей, им помогают четыре тренера, – говорит первый заместитель главы города Яна Зубова.

Мастер-классы для юных спортсменов провели: чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира и постоянная участница шоу «Ледниковый период» на Первом канале Яна Хохлова и бывший̆ нападающий сборной России по хоккею, «Спартака», «Локомотива» и ряда других клубов Роман Людучин. Яна Хохлова впервые участвует в фестивале в роли наставника. На ее мастер-классы пришло более 170 детей.

Отрадно, что СИБУР оказывает огромную поддержку детскому спорту в регионах. На таких фестивалях, как Winter Fest, дети могут найти вдохновение для занятий спортом, а родители в этом их поддержать. Я на собственном примере знаю, как важен для спортсмена тренер! Поддержка, искренняя вера, правильно заданный вектор – это то, что может обеспечить отличный старт молодому поколению фигуристов. Ну, и конечно, хорошо преподанная техника, над которой в ходе мастер-классов мы работаем на льду. Возможно, кто-то из участников мастер-классов именно сегодня решил для себя, что хочет заниматься фигурным катанием профессионально и мечтает стать чемпионом, – отмечает Яна Хохлова.

Возможно, одним из них станет шестилетний Степан Корявко, который пришел на мастер-класс по фигурному катанию вместе с мамой Татьяной.

Степану мастер-класс очень понравился. Сегодня он впервые встал на коньки, но чувствует себя на льду уверенно, – поделилась эмоциями Татьяна Корявко. – Такие мастер-классы – отличная возможность для начинающих попробовать себя в том или ином виде спорта, а для опытных спортсменов – показать наставникам, на что ты способен. Степан сейчас занимается танцами, но и к фигурному катанию проявил живой интерес.

Фестиваль зимних видов спорта «Winter Fest» в Тобольске состоялся в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Перед началом мастер-классов начинающим спортсменам от СИБУРа были вручены ассистенты фигуристов — специальное оборудование в форме игрушек. Держась за него, можно безбоязненно делать первые шаги на льду.

Реализация программы «Формула хороших дел» позволяет проводить мотивационные проекты для детей и взрослых. Winter Fest — это возможность детям пообщаться с профессионалами и получить от них рекомендации и советы для профессионального роста. Недавно в рамках программы «Тобольск-2020» во Дворце спорта «Кристалл» был построен второй крытый ледовый корт. И сейчас двухдневный фестиваль проходит не в ущерб тренировкам, – подчеркивает начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Во второй день фестиваля мастер-класс «Настоящий хоккей» провел Роман Людучин. Он сыграл в КХЛ почти 400 матчей, стал номинантом приза «Лучшему новичку сезона» 2008-2009 года. А начинал свою карьеру Роман в четырехлетнем возрасте, когда на каток его привели родители.

В моем детстве к нам на тренировку приехал 17-летний Илья Ковальчук, который уже тогда был восходящей звездой. А когда с тобой на один лед выходит такой известный хоккеист, ты хочешь стать как он, а может, даже лучше. Поэтому такие мастер-классы и фестивали нужны. Чем больше будет проводиться подобных мероприятий, тем больше в стране будет хоккейных звезд, – делится Роман.

Роман Людучин показал юным хоккеистам ряд специальных упражнений. Под его руководством тоболяки оттачивали свой дриблинг и броски по воротам, выполняли упражнения на точность и скорость.

В завершение мастер-классов каждый желающий сфотографировался с именитыми спортсменами и получил сертификат с автографом.

***
Фестиваль Winter Fest проводится с 2015 года в таких городах, как Тобольск, Дзержинск, Нижневартовск, Томск, Пермь, Ноябрьск, Кстово, Благовещенск и других.
Более 13 500 детей приняли участие в мастер-классах со звездными спортсменами, легендами спорта и Олимпийскими чемпионами.
В фестивале принимали участие: Илья Авербух, Алексей Ягудин, Максим Маринин, Федор Канарейкин, Александр Гуськов, Сергей Гимаев, Мария Бутырская, Дмитрий Рябыкин, Андрей Николишин, Сергей Шепелев, Елена Бережная и другие