RU EN
Закрыть

Более 800 детей стали участниками фестивалей зимних видов спорта Winter Fest

Нижневартовск, 5 апреля 2021

19 и 20 марта заслуженные мастера спорта России Илья Авербух и Владимир Антипов посетили фестиваль зимних видов спорта Winter Fest в Ноябрьске. Олимпийский чемпион Максим Маринин и мастер спорта международного класса Ильдар Мухометов продемонстрировали свое мастерство жителям Нижневартовска 27 и 28 марта.

В Ноябрьске фестиваль открыли глава города Алексей Романов и директор Вынгапуровского ГПЗ — филиала АО «СибурТюменьГаз» Олег Малышев.

– Во всех регионах деятельности предприятий СИБУРа, компания осуществляет системные инвестиции в развитие и поддержку спорта и здорового образа жизни, – прокомментировал директор Вынгапуровского ГПЗ Олег Малышев. –Зимние виды спорта пользуются популярностью в северных городах деятельности СИБУРа, поэтому Winter Fest регулярно собирает большую аудиторию. Юным спортсменам фестиваль дарит возможность осуществить свою мечту, выйти на лед вместе с легендарными спортсменами.

Заслуженный мастер спорта Илья Авербух отметил, что рад принять участие в подобных встречах, потому что они обогащают всех.

Для многих юных фигуристов мастер-классы останутся в памяти, и для некоторых детишек они послужат мотивацией. Возможно, в будущем именно эти спортсмены принесут громкие победы нашей стране, – рассказал он.

Всего на площадке Ледового дворца «Авангард» было проведено восемь мастер-классов, на четырех из которых Илья Авербух поделился секретами фигурного катания, а на остальных Владимир Антипов дал полезные наставления по хоккею. Спортсмены, тренеры и дети от 5 до 16 лет попробовали свои силы на катке, а некоторые из ребят даже смогли узнать секретные техники чемпионов.

– Мы постарались задействовать всех на тренировке. Успели отработать основные маневры, поиграть и вспотеть. С младшей группой решали элементарные задачи – скоростную разминку и правильную технику катания. Со старшими мы разбирали сложные, комплексные приемы, силовые упражнения, а также поиграли на скорости. Главное, я увидел, что у них есть желание и стремление, а если что-то не получается, то все исправляется практикой, – поделился Владимир Антипов.

– Мне выпала уникальная возможность тренироваться с Владимиром Антиповым. Даже за короткое время он поправит технику катания, с ним можно отработать тактические упражнения. К тому же, такая встреча очень хорошо мотивирует, а фотографии будут напоминать об этом мастер-классе, – поделился впечатлениями хоккеист из Ноябрьска Денис Павлюх.

В Нижневартовске в торжественной обстановке фестиваль открыли спортсмен Максим Маринин, советник генерального директора и председатель первичной профсоюзной организации АО «СибурТюменьГаз» Вячеслав Золов, а также глава города Василий Тихонов.

Хочется верить, что благодаря фестивалю, организованному СИБУРом, Нижневартовск будет известен не только как столица Самотлора, но и как столица зимних игровых видов спорта,  – отметил представитель СИБУРа Вячеслав Золов. – Мастер-классы с чемпионами мотивируют людей вести подвижный образ жизни, а юных спортсменов – достигать новых высот.

В Нижневартовске немало замечательных спортсменов. Благодаря фестивалю зимних видов спорта, организованному СИБУРом, их станет еще больше, – сказал Василий Тихонов. – Встречи с олимпийскими чемпионами, профессионалами в сфере спорта всегда дают детям импульс для развития, ориентируют их стремиться к высоким результатам. Мы всегда готовы сотрудничать, оказывать содействие в проведении таких мастер-классов.

Организаторы фестиваля отметили, что Крытый хоккейный корт преобразился по сравнению с 2016 годом – стал более ухоженным и светлым. Также они пожелали городскому спорту дальнейшего развития и преобразования.

– За период пандемии мы стали еще больше ценить такие масштабные спортивные детские праздники, которые организует СИБУР. Своих детей на мастер-класс с олимпийскими чемпионами я записала в числе первых. Понаблюдать за ними и поддержать пришли всей семьей. Я считаю, что если родители с детства уделяют большое внимание спортивному развитию, то эта привычка останется на долгие годы. Спорт помогает детям развить у себя целеустремлённость, ответственность, самообладание и волю – качества, важные в любом возрасте, – поделилась впечатлениями мама участника мастер-класса Мария Манько.

Всего в фестивалях в городах деятельности СИБУРа в Западной Сибири приняли участие около 800 детей. Мероприятия, ставшие праздниками для всех жителей городов, посетили более 1000 человек. Они с большим удовольствием пообщались со спортсменами, взяли автографы и сделали фотографии. При поддержке СИБУРа дети Ноябрьска и Нижневартовска получили полезный опыт и яркие эмоции, а спортивные площадки – новый инвентарь.

Мероприятие проводилось в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и прошло под девизом «Больше движения – больше побед». Главной целью фестиваля стало поддержание здорового образа жизни как тренда среди российской молодежи. Особое внимание уделялось поддержке и развитию тренерского состава в регионах, а также популяризации спорта.

Фестиваль Winter Fest проводится с 2015 года в таких городах, как: Тобольск, Дзержинск, Нижневартовск, Томск, Пермь, Ноябрьск, Кстово, Благовещенск и других. Более 13 000 детей приняли участие в мастер-классах со звездными спортсменами, легендами спорта и олимпийскими чемпионами.

За все годы проведения фестиваля в нем принимали участие: Илья Авербух, Алексей Ягудин, Максим Маринин, Федор Канарейкин, Сергей Гимаев, Мария Бутырская, Дмитрий Рябыкин, Андрей Николишин, Владимир Антипов, Ильдар Мухометов, Сергей Шепелев, Елена Бережная и другие.