RU EN
Закрыть

Выставка «Фантастик Пластик» открылась в Воронеже

Воронеж, 24 января 2020

24 января 2020 года в Воронежском выставочном зале (ул. Кирова, 8) открылась выставка «Фантастик Пластик» при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Экспозиция из объектов и фотографий предметов дизайна, созданных из переработанного и вторично использованного пластика, будет открыта для посещения до 7 февраля 2020 года. Вход на выставку свободный.

В день открытия Ольга Дружинина, историк искусства, провела кураторскую экскурсию по выставочному пространству, где представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

– СИБУР уделяет большое внимание вопросам экологии. Выставка «Фантастик Пластик» раскрывает тему, которая сегодня находится на пике обсуждения в обществе.  По всей стране стартует программа раздельного сбора мусора, и мы с радостью поддержали проект, который еще раз напоминает о социальной ответственности и предприятий, и каждого отдельного человека. Пластик - уникальный материал, он окружает нас повсеместно, но мало говорится о том, что ему можно дать вторую жизнь, использовать многократно. Ведущие дизайнеры используют его как сырье для производства мебели, одежды, обуви и аксессуаров. Примеры таких проектов представлены в экспозиции, которая, несомненно, повысит осведомленность зрителей в вопросах экологии, – прокомментировал Максим Николаевич Леньков, Директор проектов цифровые технологии компании СИБУР. 

Для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами выставки разработана образовательная программа. Жители Воронежа смогут бесплатно посетить следующие лекции:

28 января 2020 года в 17:00 с лекцией «Осознанное потребление: личный опыт» выступит Саша Полярус, дизайнер и основатель recycle-проекта POLYARUS. Лектор расскажет об основах осознанного потребления, простых эко-привычках и своём проекте, в рамках которого используется вторсырье.

Вход на лекцию свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке: https://moscow-design-museum.timepad.ru/event/1242321/.

4 февраля 2020 года в 17:00 с лекцией «Presious plastic» («Дорогой пластик») выступит Буляш Тодаева, промышленный и графический дизайнер, иллюстратор. Дизайнер расскажет об использовании вторичных материалов в проектной деятельности и искусстве, объяснит, какие виды пластика бывают, как их перерабатывать, поделится своим опытом работы с этим материалом при создании проекта Presious plastic.

Вход на лекцию свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке: https://moscow-design-museum.timepad.ru/event/1244360/.

Проект проходит при поддержке: 

Управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

Управления экологии администрации городского округа город Воронеж.

Контакты:

Вопросы организаторам можно задать по электронной почте info@moscowdesignmuseum.ru.

PR-поддержка: shkirdova.darya@yandex.ru