RU EN
Закрыть

Возобновляется работа проекта «Слово на ладони»

Пермь, 18 августа 2020

В Перми в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» с 25 августа 2020 года возобновляется проект «Слово на ладони»

Проект реализуется Пермским региональным отделением Всероссийского общества глухих в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР». 16 марта 2020 года открылась первая группа проекта «Слово на ладони» по освоению основ русского жестового языка (РЖЯ), но в силу пандемии короновируса проект был остановлен.

Курс обучения ориентирован на формирование навыков общения на русском жестовом языке у волонтёров, которые позволят общаться в простых коммуникативных ситуациях. Особенностью курса является повышение знаний основ РЖЯ у волонтеров и практическое общение на русском жестовом языке с носителями языка.

Впервые подобные курсы Всероссийское общество глухих провело год назад – в апреле и августе 2019 года в рамках проекта «Говорим руками» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР». Благодаря проекту в Перми сформировался пул волонтеров, помогающих слабослышащим и глухим людям.

На курсы проекта «Слово на ладони» может прийти любой, кто хочет освоить язык жестов и готов стать проводником в мир звуков для людей с потерей слуха. Финалом проекта станет фестиваль «Слово на ладони» 29 октября 2020 года, в котором примут участие слушатели курсов и люди с нарушением слуха, — рассказала руководитель проекта Полина Гладких.

Продолжение обучения 1-ой группы волонтеров (базовый уровень) состоится 25 августа в 17:30.

Старт второй группы обучения (2-ой уровень) начнется 2 сентября в 17:30.

Обучение проходит в учебном классе ПРО ВОГ: г. Пермь, ул. Монастырская 12 а, офис 318. Предварительная запись не требуется.