RU EN
Закрыть

Воспитанники Химической школы защитили проекты

Дзержинск, 14 мая 2018

В Химической школе Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного университета имени Ростислава Алексеева (ДПИ НГТУ) прошла защита научно-исследовательских проектов слушателей перед аттестационной комиссией, в состав которой вошли представители вуза и дзержинской площадки СИБУРа. Открывая мероприятие, директор ДПИ Олег Казанцев отметил важность сотрудничества института и предприятия, выразив уверенность, что практическая направленность поможет привить юным химикам интерес к науке и эксперименту.

Лучшие проекты и презентации были отмечены «Почетными дипломами» Химической школы ДПИ НГТУ и призами от СИБУРа. Высшие награды получили две работы. Десятиклассница школы № 7 Ульяна Алешина изучила свойства и области применения противотурбулентных присадок. Команда девятиклассников Влада Зеленкова (школа № 39) и Светланы Калямагиной (школа № 9) рассмотрела возможности использования оксида кальция, приготовленного из природного сырья различного происхождения, в качестве катализатора в химической промышленности.

#"

Проект «Химическая школа» получил поддержку в рамках грантового конкурса благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Занятия проводились еженедельно для учеников 9-11 классов дзержинских школ, а также для старшеклассников, приезжавших на учёбу из других городов – Павлова Нижегородской области и Гороховца Владимирской области. Всего по образовательной программе школы прошли обучение более 200 подростков.

Программа школы состояла из курса лекций для учащихся 9-11 классов, практических занятий для учащихся 10 классов и работы школьников в проектных командах по 4-5 человек под руководством наставников вуза – магистрантов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей. Слушателям школы были прочитаны 26 лекций, проведено 21 практическое занятие, организованы 146 занятий в рамках проектных команд, где школьники выполняли научно-исследовательскую работу.

#"

– Мы видим возросший уровень подготовки подростков. У ребят горят глаза, им интересно заниматься настоящей наукой. Многие почувствовали вкус к химии. Уверена, что значительная часть воспитанников школы продолжит профильное образование в вузе, прежде всего – в Дзержинском политехническом институте. СИБУР поддержит талантливых молодых химиков в их дальнейшем развитии. Мы верим, что в будущем многие из них захотят пройти стажировку, а кто-то – получить работу на нижегородских предприятиях компании, – заметила начальник отдела подбора, обучения и развития персонала Александра Канакова.

#"

– Хотелось бы отметить положительное влияние обучения в «Химической школе». Повысился уровень знаний школьников по общей химии, органической и неорганической химии, ребята были вовлечены в исследовательскую работу, подготовили доклады для общегородской научно-практической конференции «Старт в науку». Думаю, и с заданиями ОГЭ и ЕГЭ им теперь удастся справиться намного лучше. Ждём воспитанников школы в будущем в качестве наших абитуриентов. Спасибо СИБУРу за поддержку нашей инициативы. Хотелось бы, чтобы работа школы осуществлялась на постоянной основе, – пожелал заместитель директора по маркетингу и коммуникациям Владимир Зубов.

Для информации:

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru