RU EN
Закрыть

Волонтеры СИБУРа высадили 7 тысяч саженцев сосны и ели

Тобольск, 28 сентября 2021

В Тобольске и Тобольском районе прошли ежегодные акции по высадке деревьев в рамках проекта «Тобольский лес» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В последние выходные сентября волонтеры высадили рядом с городом 7 тысяч саженцев хвойных деревьев, а в городе создали рябиновую аллею.

Волонтерские экологические акции СИБУР проводит с 2019 года совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области, Тобольским лесничеством и Тюменской авиабазой. В эту субботу состоялась самая масштабная за три года существования проекта акция.

— Акции проекта «Тобольский лес» с каждым годом привлекают все больше добровольцев. Мы рады видеть такой живой отклик среди сотрудников, учителей и школьников, особенно радостно видеть здесь тех, кто участвует в этих акциях не в первый раз. Благодарим наших партнеров за помощь в организации акции! Благодаря совместным усилиям нам удается сохранять природу и развивать экодвижение в регионе, — рассказала Елена Бельскаяначальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

В субботу 83 волонтера приняли участие в высадке 5 тысяч саженцев ели и 2 тысяч саженцев сосны на территории в 2 гектара. Важной особенностью акции этого года стало проведение ревизии саженцев, которые были высажены волонтерами на аналогичном мероприятии в прошлом году. Акции традиционно предшествовал инструктаж по обращению с мечом Колесова.

— Волонтеры проделали большую и качественную работу! Хотели бы отметить ответственный подход СИБУРа к акциям и нацеленность не только на создание новых лесных территорий, но и заботу о высадках прошлых лет. Надеемся на продолжение этой доброй традиции, — прокомментировал Леонид Остроумовдиректор Департамента лесного комплекса Тюменской области.

В акции приняли участие сотрудники СИБУРа со своими семьями, учащиеся и педагоги школьного лесничества СОШ №14 и Сетовской СОШ, а также представители Тобольского лесничества и Тюменской авиабазы.

— Мы с супругой второй раз участвуем в акции проекта «Тобольский лес», и это стало для нас хорошей традицией. К этому нас побудило желание внести посильный вклад в сохранение окружающей среды. Как и в прошлый раз, приехало много единомышленников, с которыми мы дружно посадили много молодых деревьев. Большое спасибо организаторам акции за грамотное планирование мероприятия, внимание к деталям и отличное настроение! С большой радостью примем участие в следующих мероприятиях «Формулы хороших дел», — поделился Александр Бажуков, аппаратчик пиролиза ООО «ЗапСибНефтехим».

Вторым этапом эковыходных в Тобольске стала акция по созданию рябиновой аллеи. 19 волонтеров высадили рябины в 10 микрорайоне города. К акции присоединились не только сотрудники предприятия, но и активисты Совета ветеранов «ЗапСибНефтехима».

Участники акций получили от организаторов благодарности и памятные подарки. Чтобы каждый волонтер смог продолжить акцию по озеленению у себя дома, проект «Тобольский лес» подарил всем добровольцам специальные экокубы с семенами сосны, из которых можно вырастить собственное дерево.

 

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Тобольский лес» — проект по лесовосстановлению в Тюменской области, реализуемый с 2019 года в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». За время реализации проекта волонтеры уже высадили более 15 тысяч саженцев. В 2020 году проект СИБУРа одержал победу во втором всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр – экология», который проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в номинации «Лучший проект бизнеса в сфере сохранения лесов».