Волонтеры СИБУРа, вы – супергерои!
Москва, 8 октября 2024










Форум открыла руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко, подчеркнув важность каждого участника в преобразовании общества через волонтерскую деятельность. Темой этого года стали супергерои – люди, готовые изменить мир к лучшему и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В ходе мероприятия гости имели возможность не только обменяться опытом, но и вдохновиться новыми идеями для своих будущих проектов.
Первым мероприятием форума стала мотивационно-обучающая сессия с Сергеем Кофановым – мастером спорта, чемпионом по альпинизму в России и самым молодым покорителем Эвереста. Он поделился своими личными историями и опытом, показав, как можно достигать амбициозных целей, преодолевая преграды.
Торжественное открытие форума началось с приветственного слова председателя правления – генерального директора СИБУРа Михаила Юрьевича Карисалова и церемонии награждения активных участников волонтерского движения «Люди, меняющие мир». В десяти номинациях были отмечены 28 корпоративных волонтеров и команд: «Социальное волонтерство», «Инклюзивное волонтерство», «Экологическое волонтерство», «Зооволонтерство», «Интеллектуальное волонтерство», «Донорство крови», «Прорыв года», «Волонтер-руководитель», «Команда волонтеров». В номинации «Партнеры для роста» были награждены организации, активно участвующие в деятельности Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).
Михаил Карисалов, председатель правления и генеральный директор СИБУРа:
«Хорошо помню, как без малого 10 лет назад по инициативе Дмитрия Владимировича Конова была создана программа «Формула хороших дел», а сегодня мы празднуем пятилетие форума корпоративных волонтеров. Это значит, что родившаяся тогда идея живет, развивается и приносит пользу. Конечно же, благодаря нашим волонтерам – людям, которым не все равно, в которых живет любовь и сострадание к ближнему. Я рад приветствовать в лице участников Форума всех тех, кто не остается в стороне, а принимает активное участие в создании будущего, в котором мы все хотим жить. Вместе мы действительно меняем мир к лучшему».
Деловая программа продолжилась дискуссионной панелью «Супергерои современного общества: настоящее и будущее», которая собрала звездных спикеров: актрису и соучредителя благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксению Алферову, председателя НСКВ Ирину Жукову, актера театра и кино, ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого. Модератором дискуссии выступила журналист, блогер и экоактивист Ирена Понарошку.
В ходе обсуждения спикеры подняли тему трендов в волонтерском движении, поддержки волонтеров, значимости добрых дел и вызовов, с которыми сталкиваются современные супергерои. Делегаты форума проанализировали и ряд насущных вопросов: как сохранить разумный баланс между постоянной деятельностью на благо других и собственным благополучием; что позволяет сохранять мотивацию и вдохновлять других и как каждому из них видится их будущее и их место во взаимоотношениях с обществом?
Вечер запомнился атмосферой единства и сотрудничества, когда люди, объединившиеся в стремлении делать добрые дела, делились своими историями и впечатлениями. Форум стал ярким праздником, который подтвердил весомый вклад сотрудников компании в социальное развитие городов присутствия и поддержку социально уязвимых групп.
Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:
«Мы убеждены, что корпоративное волонтерство – это не просто способ оказания помощи, это мощный инструмент изменения общественной жизни к лучшему. На Пятом юбилейном форуме корпоративных волонтеров СИБУРа «Люди, меняющие мир» мы смогли увидеть, как энергия каждого из волонтеров превращается в конкретные дела, которые влияют на нашу общую среду. Давайте продолжать делиться идеями, объединять усилия и вместе делать наши города еще комфортнее и добрее для всех».
Ирина Жукова, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству:
«Форум стал ярким доказательством того, как совместные усилия бизнеса и общества могут создавать значимые изменения. Участие каждой компании и каждого волонтера имеет огромное значение, и я горжусь тем, что могу быть частью этого процесса. Вместе мы формируем культуру добра и ответственности, и именно такие инициативы помогают нам строить более сильное и сплоченное общество».
Форум корпоративных волонтеров СИБУРа «Люди, меняющие мир» проводится ежегодно в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». В этом году мероприятие объединило более 200 человек из 25 городов России – наиболее активных участников масштабного волонтерского движения компании, в которое вовлечено более 9600 сотрудников.
Ирина Калязина, оператор технологических установок, Сибур-ПЭТФ:
«Я первый раз присутствовала на форуме. Предполагала, что будет интересно, интенсивно и энергично. Но мероприятие превзошло мои ожидания. Форум очень понравился! Во-первых, мы поехали с нашей дружной командой, которая близка по духу. Во-вторых, безупречная организация и программа. Все вместе мотивирует к дальнейшей волонтерской деятельности, и не пассивной, а активной. Хочется, чтобы звание волонтера было не случайным действием, а постоянным жизненным делом».
Татьяна Раймова, руководитель направления, БИАКСПЛЕН:
«Организаторам и участникам огромное спасибо за теплую и дружескую атмосферу, которая царила все эти дни! Благодарность за этот праздник, возможность познакомиться друг с другом и послушать выступления таких потрясающих спикеров, которые зарядили нас мотивацией и вдохновили на новые свершения».
Ирина Гайдамак, специалист по работе со СМИ, Свободненское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», член Амурского представительства НСКВ:
«Мероприятие не только вдохновляет, но и заряжает энергией на долгий период. Не передать словами, как рада, что приняла участие в таком масштабном слете, где каждый участник наполнен позитивом, бесконечной добротой! Организаторам Форума выражаю комического масштаба благодарность за такую уникальную возможность — Вы подарили нам незабываемый праздник!».