RU EN
Закрыть

Волонтерство вместо паники

5 декабря 2020

Программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» поздравляет волонтеров с праздником, который объединяет тысячи добрых сердец, — Днем добровольца! Именно благодаря вам мир вокруг становится лучше и светлее. Команда «Формулы хороших дел» передает искреннюю благодарность каждому волонтеру СИБУРа за вклад в развитие добровольчества в родных городах.

Пандемия коронавируса в мире изменила привычный уклад жизни. Она стала всеобщей бедой, но помогла людям объединиться и понять, как важно протянуть руку помощи тому, кто в ней так нуждается. Кто-то совершенно бесплатно вручную создает и доставляет средства индивидуальной защиты для врачей, в которых сейчас есть острая необходимость, кто-то привозит пожилым лекарства и продукты, оказывает психологическую помощь, берет на передержку животных, чьи хозяева заболели.

Добровольчество стало важнейшим ресурсом, на который каждый день растет спрос. Сегодня пандемия открывает огромные возможности для тех, кто хотел сделать первые шаги в волонтерстве, но не знал с чего начать.

Сделать доброе дело может каждый, даже тот, кто не располагает большим количеством свободного времени. Ниже мы собрали подборку инициатив, которые рассказывают о том, кому и как можно помочь, не выходя из дома.

Вы можете придумать целый волонтерский проект совместно с фондами и НКО из подборки и подать на VI конкурс волонтерских проектов сотрудников СИБУРа, чтобы получить поддержку от компании до 50 тысяч рублей! В этом году «Формула хороших дел» принимает на конкурс проекты, которые подразумевают не только очную помощь, но также, дистанционную и онлайн. Подать заявку можно до 16 декабря на сайте: https://www.formula-hd.ru/employees-contest/.

А если вы уже помогаете в новых для всех нас форматах — присылайте свои добрые истории помощи нам на почту volonter@formula-hd.ru, и мы поделимся с нашим волонтерским сообществом историей ваших хороших дел! 

Поддержка пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников

1. Помочь нуждающимся пережить пандемию с проектом «Мы вместе»

Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку незащищенных слоев населения во время пандемии коронавируса. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в их помощи, небезразличные люди организуют онлайн-уроки, помогают с доставкой, устраивают удаленные мастер-классы для детей или становятся репетиторами.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

2. Навыковое волонтерство для фонда помощи хосписам «Вера»

Волонтеры фонда помогают людям, которые живут с неизлечимой болезнью — взрослым и детям, в Москве и регионах России. Организации требуются активисты, способные работать из дома с таблицами, базами и документами, заниматься администрированием групп в социальных сетях, необходимы и специалисты, которые умеют монтировать и верстать.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

3. Стать информационным координатором поисковых отрядов «Лиза Алерт»

«Ребенок найден! Жив!» Кто пишет об этом на форуме? Кто первым сообщает о формировании экипажей, о времени и месте сбора? Кто передает новости с «полей»? Кому в первую очередь звонят журналисты, чтобы получить информацию о поиске? Все это о людях, которых в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» называют информационными координаторами. В задачи волонтеров входит выяснение всех подробностей исчезновения человека, моральная поддержка родственников, координация работы поисковых групп, картографов, а также тех, кто занимается расклейкой ориентировок.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

4. Стать внуком по переписке для бабушек и дедушек

Людям, которые живут в домах престарелых, многие годы не приходят письма, где на конверте стояли бы их имя и фамилия. Стать внуком или внучкой по переписке — это простой способ дать жителям интернатов возможность почувствовать себя нужными и важными для кого-то. Письмо от незнакомого, но участливого волонтера может вернуть пожилому человеку в доме престарелых радость общения и возможность получать тепло и поддержку из внешнего мира — то, чего они так часто бывают лишены.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

5. Поучаствовать в «видеопоездках» в дома престарелых

В поездке можно выступить с песней или танцем, провести викторину или просто рассказать свою историю — по видеосвязи.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

6. Восстановить семейное древо с Волонтёрами Победы

Волонтёры помогают участникам программы «Движение» восстановить семейное древо, проводят онлайн-обучение.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

7. Поддержать пожилых с центром поддержки старшего поколения НИУ ВШЭ

Во время пандемии коронавируса особенно трудно приходится пожилым людям. Высшая школа экономики набирает волонтёров для помощи сотрудникам университета старше 65 лет, пенсионерам ВШЭ и участникам программы «Московское долголетие в Вышке». Простой телефонный разговор на общие темы подбадривает их и даёт уверенность в том, что их не бросили и обязательно помогут.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

Интеллектуальное волонтерство

8. Попробовать себя в pro bono волонтерстве с программой «Пасека»

Волонтёры этого проекта развивают тематику pro bono и интеллектуального волонтёрства. Это не благотворительность, а оказание профессиональных услуг благотворительным и иным некоммерческим организациям (НКО) на безвозмездной основе или с какой-то скидкой.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

9. Поучаствовать в творческих социальных проектах с Волонтерами культуры

В наши дни волонтерство в сфере культуры стало востребованным направлением. Можно выделить несколько обширных направлений культурного волонтерства: волонтерство в учреждениях культуры и на крупных событиях, организация мероприятий в сфере популяризации культуры и искусства и туристических маршрутов, восстановление объектов культурного наследия, арт-терапия и другие творческие социальные проекты. Каждый может найти интересное для него направление.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

10. Попробовать онлайн-волонтёрство с ООН

Если вы владеете языками, дизайнерскими программами или хотите заниматься исследованиями, то программы от ООН — это точно для вас! Здесь вы сможете не только попрактиковаться в своих навыках и улучшить английский, но и поработать над кейсами международного уровня. На сайте представлены в том числе кейсы под общим названием «Covid-19 response», в рамках которых рассматриваются проблемы, связанные с пандемией коронавируса.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

11. Использовать свои навыки для помощи НКО на ProCharity

Платформа «ProCharity» — это проект pro профессионалов, готовых делиться умениями и опытом с благотворительными организациями и развиваться вместе с ними. Волонтерам будут доступны разные задачи: разработка маркетинговой стратегии; создание веб-сайта, логотипа и фирменного стиля; перевод и написание профильных статей. Очень востребована помощь юристов и бухгалтеров.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

12. Найти задание в сфере интеллектуального волонтерства на Todogood

Одна из самых известных на сегодня российских платформ интеллектуального волонтерства, которая оказывает поддержку некоммерческим организациям. Спектр задач, которые решают в Todogood, довольно широк: разработка общей стратегии некоммерческой организации, создание фандрайзинговых инструментов (например, клуба доноров или корпоративных фандрайзинговых продуктов), разработка маркетинговых и коммуникационных планов на базе исследования целевой аудитории, создание совместных проектов между бизнесом и НКО по решению социальных задач, разработка финансовых планов и бюджетов.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

13. Переводить научные статьи с фондом Cochrane

Большинство исследований о новом вирусе, да и о других заболеваниях, которые никуда не делись, публикуются на английском языке. Чтобы российские врачи не тратили время на переводы и были в курсе последних исследований, организации призывают волонтеров на помощь. Фонд Cochrane набирает волонтеров для перевода медицинских статей с английского на русский, польский, французский, тайский и другие языки.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

14. Записать аудиокнигу с проектом Librivox

Цель проекта — сделать книги доступными в аудиоверсиях, чтобы те, кто не может читать, не упустили шанс ознакомиться с великими произведениями. Чтобы помочь, нужен компьютер с микрофоном и программа для записи аудио.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

Помощь детям

15. Помочь детям-сиротам с проектом «Ангелы-Хранители»

Благотворительный фонд «Измени Одну Жизнь» запустил проект «Ангелы-Хранители». Этот проект помогает объединиться и вместе изменять жизнь детей из детских домов к лучшему. И немного самим тоже изменяться — когда приходит сообщение, что ты изменил чью-то жизнь это очень вдохновляет, ты понимаешь, что даже небольшие и простые действия могут сделать большое дело. Так как это онлайн-проект, то в нем могут участвовать сотрудники из разных городов, подразделений, кто работает на удаленке и в офисе.

Интернет-волонтеры — участники проекта помогают распространять видеоанкеты детей-сирот в соцсетях. Нередко бывает, что люди увидев видеоанкету случайно в соцсетях, решают стать приемным родителем, начинают идти к этому, даже если они раньше не очень об этом задумывались.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

Помощь животным

16. Взять на передержку питомца с COVIDарность Zoo

Из-за коронавируса и режима самоизоляции в трудных условиях оказались не только люди, но и животные. Если вы хотите помочь с передержкой животным, оставшимся без хозяев на время их болезни, можно стать волонтером проекта COVIDарность Zoo.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.

17. Стать виртуальным хозяином для кота из приюта «РЭЙ»

Карантин — не повод ограничивать себя в общении, наоборот, это отличная возможность найти преданного друга. Коты и кошки из приютов очень хотят пообщаться с вами в сети с надеждой, что ваше знакомство перерастет в настоящую дружбу в реальной жизни. Выберите котика для дружбы, либо помогите ему пережить карантин в сытости и получайте фото и видео о жизни своего нового друга в сети.

Присоединиться к проекту можно по ссылке.