RU EN
Закрыть

В Томске при поддержке СИБУРа состоялся отборочный этап всероссийского проекта «Школа баскетбола»

Томск, 4 мая 2018

СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола (РФБ) и Баскетбольным клубом «Зенит» продолжает реализацию социального проекта «Школа баскетбола». На прошедших выходных региональный отборочный этап для юношей 11-14 лет состоялся в Томске.

120 юных баскетболистов из Томска и Северска в течение двух дней проходили тестирование по новой программе, разработанной РФБ. По результатам просмотров будут отобраны по три спортсмена в каждой возрастной группе, которые получат путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе. Кроме того, самые талантливые игроки попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

#"

В этом году в программу «Школы баскетбола» введен образовательный блок для детских тренеров и учителей физкультуры. Трёхдневная аттестация под управлением ведущих тренеров сборных команд России по баскетболу состоится осенью во всех городах реализации проекта. По итогам участники получат сертификаты о повышении квалификации от РФБ.

География программы охватывает восемь городов, в которых СИБУР совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) реконструировал баскетбольные площадки: Дзержинск, Воронеж, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск и Благовещенск (Амурская область). В 2017 году в региональных этапах проекта приняли участие 1050 спортсменов в возрасте 12-16 лет, методические семинары посетили 330 тренеров.

#"

– В первую очередь, мне бы хотелось отметить большое желание, с которым томские ребята участвовали в этом отборочном этапе. Они стремились проявить себя как можно лучше, были полны энтузиазма, задавали много вопросов. Я надеюсь, что этот этап пойдет на пользу не только тем, кто выиграл его и прошел дальше, но и всем, кто принимал в нем участие, – сообщил главный тренер «Зенит ДЮБЛ» Олег Акципетров.

– В проекте «Школа баскетбола» задействован очень сильный тренерский состав, – отметил директор СДЮСШОР № 6 Александр Расторгуев. – Мы внимательно наблюдаем за упражнениями, которые тренеры показывают ребятам, чтобы в дальнейшем использовать их на тренировках. Безусловно, участие в этом проекте полезно как для юных баскетболистов, так и для их тренеров.

#"

– Очень интересно быть сегодня здесь. Нас всех измерили, записали данные, провели тестирование. В процессе отбора мы узнали много новых полезных упражнений. И, конечно, хочется попасть в число победителей, чтобы поехать летом в лагерь #SIBURCAMP, – поделился участник проекта из Томска Артем.

Для информации:
Поддержка «Школы баскетбола» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.
Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru