RU EN
Закрыть

В Пыть-Яхе открылся Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки

Пыть-Ях, 25 мая 2018

В Пыть-Яхе на базе МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» торжественно открыли электронный читальный зал с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Церемония открытия с участием представителей администрации и общественности города прошла в рамках V Всероссийского совещания руководителей центров удаленного доступа к Президентской библиотеке. Установленное в Центре новейшее цифровое оборудование позволит проводить на базе библиотеки видеоконференции, вебинары, видеолекции и другие образовательные мероприятия. Электронный читальный зал – это 25 пользовательских мест, специализированное оборудование для подключения, интерактивные доски, мультимедиа-проектор, планшеты и трансформируемая под потребности пользователей мебель.

#"

С открытием Центра удаленного доступа жителям Пыть-Яха станут доступны уникальные материалы по истории Российского государства: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторические и действующие официальные документы, фотографии и фильмы, аудиозаписи, газеты и журналы, диссертации и монографии – всего более 500 тысяч единиц хранения.

#"

– Проект, реализованный нами совместно с СИБУРом, – это большой шаг в развитии дистанционных образовательных технологий, – подчеркнула директор МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» Татьяна Белохвостикова. – Современный читальный зал, оснащенный передовыми телекоммуникационными технологиями, предполагает гибкое обучение в информационной образовательной среде, включающей в себя электронные информационные ресурсы, цифровые технологии, а также общественное пространство для коллективной работы, позволяющее взаимодействовать всем участникам образовательного процесса.

#"

– Мы живем в эру высоких технологий, когда благодаря различным цифровым решениям у людей, находящихся в разных уголках нашей страны, появляются поистине безграничные возможности для получения новых знаний, – отметил советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов. – Будучи компанией, которая внедряет у себя на производстве лучшие цифровые разработки – как свои собственные, так и мировые – и тем самым оптимизирует работу на всех уровнях, СИБУР поддерживает подобные инициативы, направленные на совершенствование образовательной среды в регионах деятельности. Уверен, что с открытием электронного читального зала городская библиотека станет настоящим центром притяжения для всех жителей Пыть-Яха.

Для информации: 
«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru.