RU EN
Закрыть

В Благовещенске прошли мастер-классы "Я люблю науку" для школьников и учителей

Благовещенск (РБ), 26 октября 2017

185 учителей и школьников Благовещенска и Уфы приняли участие в мастер-классах "Я люблю науку", организованных при поддержке СИБУРа и разработанных журналом "Химия в школе", Ассоциацией учителей и преподавателей химии и Межрегиональным клубом "Учитель года России".

Целью проекта является продвижение естественнонаучного образования, популяризация химии среди школьников, знакомство учителей с новыми эффективными методиками преподавания в области химии и физики. Мастер-классы и лекции вели почетные педагоги РФ Владимир Головнер, Юрий Бобринев, Наталья Дерябина, а также главный редактор журнала "Химия в школе" Людмила Левина.

#"

Программа мастер-классов была разбита на два дня. Первый день был полностью посвящен циклу научно-практических и методических семинаров для преподавателей. Во второй день состоялись интерактивные мастер-классы и научно-развлекательные мероприятия для учеников общеобразовательных и профильных классов.

Куратор проекта «Я люблю науку» Людмила Левина: «На учителях в регионах лежит колоссальная ответственность, особенно если это моногорода, где действуют градообразующие предприятия, куда потом придут их ученики. Наша совместная с СИБУРом миссия состоит в том, чтобы дать этим преподавателям заряд свежести, толчок к развитию. Задача учителя не просто давать уроки, а приобщать учащихся к науке, творчеству, осознанному выбору профессии

#"

Педагоги проекта «Я люблю науку» провели для учителей химии и физики научно-практические и методические семинары «Системно-деятельностный подход к решению органических цепочек превращений», «Проектные работы с метапредметным содержанием», «Новый стандарт естественно-научного образования: проблемы и перспективы», а также мастер-классы широкого профиля.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №5 г.Благовещенска Гузель Сиразетдинова: «Мне очень понравилось мероприятие – необычное, очень занимательное, всё объяснялось простым языком. Мне кажется, что программа была бы интересна не только учителям физики и химии, но любому человеку, который работает в школе!»

#"

Интерактивные мастер-классы и открытые уроки для школьников под названиями «Обыкновенное чудо», «Определение скорости распространения поперечной волны в упругом шнуре» и «Что движет миром?» не оставили участников равнодушными. «Урок нам очень понравился! – делится впечатлениями ученица школы №4 Благовещенска Акулова Екатерина. - Нам рассказывали о том, что такое спектр, как происходит преломление света, мы разбирали разные теории и узнавали, как раньше ученые доказывали, что существуют преломление света, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи». «Понравилось, что урок прошел в формате диалога, мы высказали свои мысли, доказывали свои утверждения. – добавляет ученица школы №5 Благовещенска Анжела Климова.

Программа "Я люблю науку" реализуется с 2016 года: в прошлом году она охватила Тобольск, Томск, Нижневартовск и Дзержинск. В этом году Благовещенск стал уже четвертым городом, где прошли мастер-классы, ранее они состоялись в Перми, Ноябрьске и Кстово. В 2016 году 300 учеников и преподавателей школ Уфы и Благовещенска посетили мастер-классы "Я люблю химию", также организованные при поддержке СИБУРа.