RU EN
Закрыть

В апреле нижегородские площадки СИБУРа провели экологические фестивали #ВТОРАЯЖИЗНЬПЛАСТИКА в Дзержинске и Кстове

Дзержинск, 3 мая 2018

В апреле нижегородские площадки СИБУРа провели экологические фестивали #ВТОРАЯЖИЗНЬПЛАСТИКА в Дзержинске и Кстове. Девизом городских праздников, в которых приняли участие школьники, студенты, молодые рабочие, специалисты и семьи с детьми, стала идея «Всё новое – это хорошо переработанное старое».

В Дзержинске экологический фестиваль состоялся в Центральном парке культуры и отдыха. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Волонтёры и горожане собрали 300 килограммов макулатуры, более двух килограммов полимерных крышек, свыше 10 килограммов батареек и два кубовых контейнера использованного пластика.

#"

В Кстово сбор полимерных отходов на вторичную переработку был организован в Кстовском нефтяном техникуме имени Бориса Корнилова (КНТ). В фестивале приняли участие студенты КНТ и воспитанники восьми школ города. Всего участники экологического фестиваля собрали более 200 килограммов пластика, который потом был отправлен на вторичную переработку.

Для участников фестивалей работали мастер-классы по танцам, аква-гриму и акро-йоге, созданию фигур из воздушных шаров; проводились викторины на химические и экологические темы, шоу с жидким азотом; были организованы лотереи, различные активности и игры.

#"

Центральным событием стала работа интерактивной площадки, где на 3D–принтерах осуществлялась печать изделий из переработанного пластика. В режиме реального времени все желающие могли своими глазами увидеть, как много полезных вещей можно изготовить из вторичных материалов.

Экологические фестивали стали завершающим этапом проекта, который реализуется в регионах присутствия компании с прошлого года.

#"

– Концепция зародилась в корпоративном центре оздоровления «СИБУР-ЮГ», – сообщил председатель первичной профсоюзной организации дзержинской площадки Виктор Глумов. – Дети сотрудников нижегородских площадок, отдыхавшие там прошлым летом, в ходе деловой игры Terra Incognita предложили учебный проект по раздельному сбору пластика и его последующей переработке. Данный проект был признан лучшим и рекомендован к реализации.

При поддержке администрации и профсоюзных организаций региональных площадок были установлены контейнеры для раздельного сбора, состоялся круглый стол со школьниками из Дзержинска, Кстово и Нижнего Новгорода, проведен конкурс фотографий.

– Экологические фестивали помогли приобщить к проекту жителей городов, где работают наши предприятия. Мы постарались максимально вовлечь их, познакомить с природоохранной работой, которая ведётся на площадках компании, – пояснил председатель первичной профсоюзной организации «СИБУР-Кстово» Сергей Маматов.

–Уверен, что праздник запомнится надолго! Мы постарались привлечь максимальное количество молодых людей. У них есть интерес к новым технологиям и понимание, почему к окружающей среде нужно относиться ответственно. Уверен, что, принеся домой брелок, сделанный на 3D принтере, или футболку «Разделяй правильно», изготовленную из вторичного полимерного сырья, участники фестиваля смогут заинтересовать взрослых, наглядно продемонстрировать им возможности вторичного использования пластика, – рассказал начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии кстовской площадки СИБУРа Евгений Шевченко.

Для информации:

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru