RU EN
Закрыть

В Воронеже пройдут публичные лекции, дискуссии и воркшопы на тему городского развития

Воронеж, 26 сентября 2019

С 9 по 12 октября на Неделе «Стрелки» в Воронеже архитекторы, антропологи, журналисты и кураторы культурных проектов поговорят о потенциале Воронежа, развитии креативной экономики города и новых подходах к образованию. Мероприятие организовано Институтом «Стрелка» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» при поддержке СИБУРа и департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Бесплатной публичная программа рассчитана на широкую аудиторию: лекции, дискуссии и кинопоказ состоятся в пространстве «1900» на Винзаводе. Для молодых специалистов и активных горожан в «Областном молодежном центре» пройдут профессиональные воркшопы по сторителлингу и тактическому урбанизму. Кроме того, специалисты КБ Стрелка проведут образовательные семинары по применению Стандарта комплексного развития территорий для представителей городских администраций, архитекторов, градостроителей и девелоперов.

– Главная задача «Формулы хороших дел» – способствовать созданию комфортной городской среды, в которой хочется жить, работать и отдыхать. Неделя «Стрелки» в Воронеже – это место, где появляются самые креативные идеи для развития города. Это место встречи неравнодушных жителей. Это мощный импульс для тех, кто хочет сделать свой город лучше! Обязательно приходите на Неделю «Стрелки», чтобы узнать о тенденциях урбанистики, новых технологиях, важных городских инициативах и о полезных экопривычках воронежцев. СИБУР приглашает вас зарядиться энергией «Стрелки»!, – отметила эксперт по связям с органами власти воронежского предприятия СИБУРа Елена Стрелец.

Расписание Недели «Стрелки» в Воронеже: 

9 октября

19:00–20:00

Где учиться урбанистике: опыт Института «Стрелка»

Директор публичной программы Института Даша Шульга объяснит, почему междисциплинарный подход, которым руководствуется «Стрелка», действительно меняет города, а образовательные программы полезно проходить в любом возрасте. После этого выпускник программы лидерского развития «Стрелки» Архитекторы.рф и главный архитектор Воронежской области Андрей Еренков расскажет, какими новыми компетенциями необходимо обладать современным чиновникам, архитекторам и градостроителям.

20:00–22:00

Показ документального фильма Push! о том, как жители разных стран справляются с последствиями «квартирного вопроса». В центре сюжета — эксперт ООН по вопросам доступного жилья Лейлани Фарха, которая фиксирует истории жертв жилищного кризиса из разных уголков мира, пытаясь нащупать путь к решению проблемы.

10 октября

19:00–20:00

Project Review: городские проекты, которые меняют Воронеж

Авторы важных городских инициатив, прошедшие предварительный отбор, представят свои идеи и получат комментарии экспертов о том, как обратить внимание на свой проект и подчеркнуть его уникальность, на что стоит сделать акцент, чтобы привлечь инвесторов, СМИ и самих горожан, насколько понятна идея проекта и как можно улучшить презентацию. 

20:00–21:00

От фермерских продуктов до HappyMamaFest: дискуссия о новых городских привычках воронежцев

В дискуссии примут участие кураторы городских и культурных проектов, местные предприниматели. Модератор — главный редактор издания Downtown и создатель маркета «Синичка» Алексей Болох.

11 октября

19:00–20:30

Как развивать креативную индустрию промышленного города

Лекция Авроры Перкович, директора по развитию проектов шведской компании MediaEvolution, о том, как городу Мальмё удалось выйти из кризиса и при чем здесь развитие digital-кластеров. Media Evolution — это бизнес-инкубатор и ежегодная конференция о новых технологиях, в том числе благодаря которым из промышленного города с закрывающимися фабриками и заводами Мальма стала центром инноваций.

12 октября

12:00–13:30

Интерактивная дискуссия: Воронеж на пути к устойчивому развитию

Образовательная игра для горожан, которая позволит обсудить, какие экологические тренды и тенденции могут быть адаптированы и реализованы в Воронеже. Специалисты КБ Стрелка распределят участников на тематические группы. Лучшие идеи и концепции, преодолевшие три раунда игры, будут переданы в управление экологии города.

13:30–15:00

Вернуть интерес к городу: открытая планерка Strelka Mag и Downtown

Участники планерки придумают десяток тем для настоящих или будущих статей, а также узнают, как сделать востребованными и популярными и общественный транспорт, и сохранение исторического наследия.

15:00–16:00

Роботы, грибы и природные умные системы в архитектуре

Лекция архитектора Кати Брыскиной о том, как использовать в проектировании роботов, зачем инициировать диалог об использовании биологических материалов в архитектуре и к чему может привести внедрение новых методов строительства.

Все мероприятия проходят бесплатно по предварительной регистрации. За новостями следите на страницах мероприятия во «ВКонтакте» и Facebook. 

Справка:

СИБУР – лидер российской нефтехимии, выпускающий более 100 наименований продукции. Производственная цепочка компании охватывает газопереработку, производство мономеров и пластиков, метанола и минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработку пластмасс. Холдинг объединяет 34 российских предприятия, в которых работает несколько десятков тысяч сотрудников. Управление построено по продуктово-дивизиональному принципу.

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году, чтобы менять ландшафт российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.