RU EN
Закрыть

В Воронеже открылась новая спортивная площадка в рамках проекта «ГТО Двор»

Воронеж, 10 ноября 2020

6 ноября 2020 года в Воронеже в рамках проекта «ГТО Двор» состоялось торжественное открытие новой уличной спортплощадки. Проект реализует фонд «Успех» при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» и Администрации города Воронеж в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Площадка, на которой воронежцы смогут не только тренироваться, но и готовиться к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО), располагается по адресу: г. Воронеж, ул. 25 января, 32-34-42.

В церемонии открытия площадки приняла участие представитель Администрации города Воронеж — и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Галина Лангавая.

­– Мы стремимся к тому, чтобы привлечь в спортивное движение как можно больше жителей Воронежа разных возрастов, и мы очень рады тому, что проект «ГТО Двор» в этом нам поможет! С нетерпением ждем момента, когда сможем организовать большой спортивный праздник со всеми желающими, – отметила Галина Лангавая.

С приветственным словом на открытии выступила директор по управлению персоналом воронежского предприятия СИБУРа «Воронежсинтезкаучук» Виктория Макуха. 

СИБУР всегда уделял особое внимание социальной жизни людей в городах своего присутствия. В рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» мы реализуем множество проектов по благоустройству городских территорий, развиваем научные, образовательные, спортивные, экологические направления, – рассказала Виктория Макуха. – Мы рады представить городу новый спортивный проект – «ГТО Двор». Для полноценного физического развития жителям городов необходима соответствующая инфраструктура, поэтому мы с готовностью поддержали данный проект. Сдача нормативов ГТО – это не только про физическое здоровье. Это и про моральное и эмоциональное здоровье. Это крепость духа, стойкость, цельность, вызов самому себе. В целом – это про здоровую крепкую нацию. Надеемся, что популяризация ГТО продолжится и будет привлекать все больше участников ежегодно!

Анна Чигарина, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «ГТО Двор», поздравила собравшихся со знаменательным событием и от лица Фонда «Успех» выразила благодарность партнерам:

– Я уверена, что это только маленькое начало грандиозного проекта. Мы будем стремиться развивать спортивную культуру не только в Воронежской области, но и на территории всей нашей страны!

Начальник отдела физкультурно-спортивной работы Вероника Иванова и главный судья отдела «Центр тестирования Комплекса ГТО» Муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Городской физкультурно-спортивный центр» Павел Лангавой поздравили горожан с открытием от лица Центра.

Приглашенными гостями стали: заслуженный мастер спорта, пятикратный Чемпион Европы, Чемпион Мира Дмитрий Бешенец и участник четырёх Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, Чемпион Мира Дмитрий Степушкин. Спортсмены торжественно перерезали красную ленту и официально открыли новую спортивную площадку Воронежа.

Участники проекта «ГТО Двор» уже тренируются онлайн и готовятся к сдаче норм ГТО вместе с абсолютным чемпионом России по классическому бодибилдингу, абсолютным чемпионом «Арнольд Классик» (США), вице-президентом National Bodybuilding Community Алексеем Шаевым. Во время церемонии торжественного открытия он отметил, что проект «ГТО Двор» – это отличная возможность для жителей Воронежа начать заниматься спортом и соблюдать все правила здорового образа жизни.

– Онлайн-этап проекта проходит в социальных сетях. Мы сняли уже 15 видеороликов: про историю ГТО, тренировочный процесс, технику дыхания и соблюдение питьевого режима. Каждый день к нашему проекту присоединяются молодые ребята со всей России, у которых есть желание быть в отличной форме, – отметил Алексей Шаев.

В рамках проекта «ГТО Двор» пройдет сдача нормативов ГТО. О датах будет сообщено дополнительно. Проверить свою физическую подготовку можно будет в более чем 10 видах активностей. Спортсмены, которые успешно сдадут нормативы, получат сертификаты и знаки отличия ГТО бронзового, серебряного и золотого достоинств в зависимости от своего результата.

Чтобы стать участником, необходимо отправить заявку с указанием ФИО, возраста и рода занятий. Заявки принимаются по электронному адресу: gto-dvor@mail.ru. В очном этапе проекта «ГТО Двор» могут принять участие все желающие от 6 до 39 лет при наличии медицинской справки. Утвержденная форма справки для школьников носит порядковый номер 061/У. Документ для взрослых имеет номер 089 УКВ.

На страницах проекта в социальных сетях регулярно выходят видеолекции и тренировки. Они направлены на подготовку к сдаче нормативов и улучшение результатов по конкретным дисциплинам: бег на разные дистанции, подтягивания, отжимания, прыжки с места или с разбега, метание снаряда и другие. Вместе с мастерами спорта по легкой атлетике и гимнастике Алексей Шаев объясняет и показывает механику тренировочного процесса, разбирает каждый вид упражнений, дает практические советы по режиму питания, техникам дыхания и развитию гибкости.

Ролики размещаются на страницах проекта в VK и Instagram