RU EN
Закрыть

В Воронеже откроется выставка «Фантастик пластик»

Воронеж, 20 января 2020

При поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Воронеже пройдет выставка, посвященная экологическому дизайну. 

Торжественное открытие состоится 24 января в 17:00 в Воронежском муниципальном выставочном зале (ул. Кирова, 8).

Выставка будет проходить с 24 января по 7 февраля 2020 года.

Выставочно-образовательный проект представит работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

– Пластик – уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку. Многие дизайнеры считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий – от украшений до арт-инсталляций. Важно изменить отношение общества – и к пластику, и к его вторичному использованию. Все самые главные перемены к лучшему начинаются с нас самих. Благодарим управление культуры и управление экологии администрации городского округа город Воронеж за интерес и поддержку социально значимого для города проекта, – рассказала Ольга Дружинина, заместитель директора по научной работе Московского музея дизайна:

В рамках выставки кураторы подготовили образовательную программу для профессионального сообщества и широкой аудитории. Жители Воронежа смогут бесплатно послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологии и опыту работы с вторичным пластиком.

Первое мероприятие состоится в день открытия выставки, 24 января. Ольга Дружинина, историк искусства, журналист, автор многочисленных публикаций о советском и европейском дизайне, проведет кураторскую экскурсию по экспозиции для всех желающих. Начало экскурсии в 17:00, по регистрации.

Вход на выставку и мероприятия образовательной программы свободный. Расписание и регистрация на события: https://moscow-design-museum.timepad.ru.

Вопросы организаторам можно задать по электронной почте info@moscowdesignmuseum.ru;

Справка: 

Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.