RU EN
Закрыть

В Тюменской области стартовал второй этап программы «Формула футбола»

Тобольск, 5 июля 2022

В Тюменской области в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовал второй этап проекта «Формула футбола», ставшего началом реализации совместной партнерской программы развития детско-юношеского футбола в Тобольске компанией СИБУР и ПФК «ЦСКА».

Первый этап включал серию матчей между командами учеников вторых и третьих классов 16 учебных заведений, а также проведение финальных соревнований, по итогам которых 65 детей из Тобольска стали участниками выездного тренировочного лагеря в филиале АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская ребячка». В их числе – юные спортсмены, отличившиеся красивой и результативной игрой, получившие награды «Лучший вратарь», «Лучший нападающий», «За самый красивый гол» и другие за участие в турнире. Всего в «Формуле футбола» приняли участие более 200 ребят.  

В течение двух недель тренеры профессионального клуба ЦСКА Артур Белоцерковец и Алексей Сафроненко будут проводить занятия с начинающими футболистами, а также тренерами Детской юношеской спортивной школы №2 города Тобольска. Они поделятся передовыми технологиями современного футбола, передадут свой опыт тобольским тренерам. Детям в формате мастер-классов будут продемонстрированы новые упражнения и техники, которые они в дальнейшем смогут применять на тренировках и повышать свой спортивный уровень.

«Футбол — это то спортивное направление в регионе, которое вызывает живой интерес. К занятию футболом приобщается все больше детей. Поэтому мы активно включены в развитие этого вида спорта. «Формула футбола» позволила увидеть талантливых ребят, которых нужно развивать уже сейчас, чтобы в будущем они смогли стать достойной сменой нашим спортсменам, – отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская. — Детский летний спортивный лагерь — мероприятие, запланированное в рамках второго этапа проекта. Его работа направлена на то, чтобы поощрить талантливых юных спортсменов и дать им возможность дальнейшего спортивного совершенствования под наставничеством лучших тренеров ведущего спортивного клуба страны». 

«Футбол я люблю. Играю в команде «Тобол». Мне очень нравится тренировочный лагерь в «Олимпийской ребячке». Мы здесь и занимаемся, и отдыхаем. Очень интересные занятия с тренерами футбольного клуба «ЦСКА». Раньше я думал, что в футболе главное – забить гол в ворота соперника, а сейчас понимаю, что это игра, в которой, кроме быстроты и меткости, нужно еще и постоянно думать головой, прорабатывая различные комбинации», — поделился ученик 3-го класса школы №9 Иван Достовалов.

«Занимаюсь футболом уже несколько лет. До лагеря в «Олимпийской ребячке» не до конца не понимал, насколько футбол — командная игра. Здесь это прочувствовал по-настоящему. Плюс — конечно, тренер профессионального клуба ЦСКА учит сложным комбинациям, а также помогает отрабатывать удары и обороняться, не теряя контроля позиции. Классно, что новые техники тут же отрабатываем с ребятами из нашей футбольной команды. Я мечтаю стать профессиональным футболистом в будущем и этот тренировочный лагерь для меня — первая ступень», — рассказал ученик девятой школы Борис Бырко.  

Справка:

«ПФК ЦСКА» — один из старейших футбольных клубов России. Он был основан в 1911 году и в настоящее время входит в тройку самых популярных футбольных брендов в стране (по данным ВЦИОМ). В 2005 году ПФК ЦСКА первым среди российских клубов стал обладателем европейского трофея — Кубка УЕФА. А победа в Кубке России в 2009-м вывела армейцев на первое место в стране по числу завоеванных титулов. В мае 2014 года, отпраздновав пятое чемпионство в постсоветской истории, ПФК ЦСКА установил уникальное достижение — получил на вечное хранение все главные отечественные футбольные трофеи. 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России, 7-кратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА (2005). В 2022 году компания СИБУР заключила партнерство с футбольным клубом для развития и популяризации детско-юношеского футбола в духовной столице Сибири.