RU EN
Закрыть

В томском ТЮЗе состоится премьера документального спектакля о городских студентах

Томск, 20 августа 2019

28 и 29 августа Томский ТЮЗ представит премьеру документального спектакля «студенТЫ» о томских студентах. Постановка осуществляется в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

В преддверии нового сезона Томский ТЮЗ представляет премьеру документального спектакля «студенТЫ». В его основе — реальные истории томских студентов, бывших и настоящих, записанные во время интервью. Работа над постановкой проходила в рамках Лаборатории документального театра под руководством драматурга Вячеслава Дурненкова и режиссёра Антона Безъязыкова, для которых такие «коренные», городские истории чрезвычайно важны в творчестве.

Премьерные показы документального спектакля «студенТЫ» пройдут 28 и 29 августа 2019 года. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе театра.

– Вербатим — это актёрская история. Актёры буквально выходят на улицы для того, чтобы найти себе персонажей. Они становятся адвокатами тех людей, чьи истории станут спектаклем, и очень важно, чтобы они были искренне любимы артистами, – поделился Вячеслав Дурненков, драматург проекта. 

Режиссёром постановки стал Антон Безъязыков. Его спектакль-вербатим «Мирение. Телеутские новеллы», созданный совместно с Вячеславом Дурненковым, стал номинантом на Премию «Золотая маска» в 2017-м году.

– Вербатим привлекает тем, что он непредсказуем, у него не может быть "рецепта" успеха. Это всегда самый настоящий эксперимент. Сложно предугадать результат - есть ощущение, есть надежда, есть тема для рассуждения. И, прежде всего, это живые истории живых людей! С профессиональной точки зрения с таким материалом безумно интересно взаимодействовать. Видеть, как живая, а не книжная, литературная, речь влияет на актеров, как возникает персонаж, как он начинает развиваться. Можно соглашаться с этими персонажами или спорить, они могут нравиться или раздражать, но главное - все эти люди живут среди нас. Это наше окружение. Это реальность, –рассказывает Антон Безъязыков, режиссёр спектакля. 

«СтуденТЫ» объединят разных героев. Итальянка, приехавшая в Томск на учебу по обмену и многому в чужом городе удивляющаяся. Студентка, помешанная на чистоте своей комнаты в общежитии. Музыкант, одержимый учебой. Человек, уверенный, что учиться вообще не нужно… Романтичные, забавные, грустные, отчаянные — откровения на то и откровения, чтобы делиться тем, что искренне льётся из души. Не подбирая фраз, не оглядываясь, не опасаясь осуждения.

Спектакль создаётся в рамках проекта «Арт-лаборатории». Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, с которыми у ТЮЗа есть опыт успешного сотрудничества. В 2017-м в театре проходила лаборатория инклюзивного театра под руководством Бориса Павловича.

«Арт-Лаборатории» — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.  С 2016 года «Арт-лаборатории» знакомят молодых актёров, режиссёров, танцовщиков и художников из регионов России с новейшими тенденциями и технологиями в театре. В работу вовлечены не только режиссеры-руководители, но и сценографы, композиторы, драматурги, медиахудожники, педагоги по пластике.

С 2018 года задача «Арт-лабораторий» — создание полноценных постановок, которые входят в репертуар участвующих в лабораториях театров. За время работы «Арт-лабораторий» уже было выпущено 5 спектаклей в театрах Перми, Тобольска и Воронежа.

За 3 сезона проекта 16 арт-лабораторий успешно прошли в 7 городах России: Москве, Перми, Тобольске, Томске, Нижневартовске, Воронеже, Дзержинске и Чайковском. В проекте участвовали более 350 человек, созданные в рамках лабораторий эскизы и спектакли, увидели свыше 5000 зрителей.

Руководителями лабораторий в разные годы были известные российские режиссёры, драматурги и хореографы — Семён Александровский, Анна Абалихина, Александр Андрияшкин, Женя Беркович, Дмитрий Брусникин, Алекс Дауэр, Максим Диденко, Вячеслав Дурненков, Иван Естегнеев, Галина Зальцман, Вячеслав Игнатов, Константин Кейхель, Евгений Кулагин, Илья Кухаренко, Мария Литвинова, Борис Павлович, Дмитрий Сердюк, Мариэтта Цигаль-Полищук.

В 2016 году проект «Арт-лаборатории» занял первое место в номинации «Спонсорство в культуре» премии Russian Sponsorship Awards. В 2018 году «Арт-лаборатории» вошли в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Образовательный проект», посвященной некоммерческим государственным и частным образовательным инициативам в области современного искусства.

Арт-дирекция Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»: народный артист РФ Евгений Миронов, народная артистка РФ Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Василий Церетели и Роман Должанский.

territoryfest.ru / sibur.ru / tuz-tomsk.ru