RU EN
Закрыть

В тобольском кванториуме стартовал научно-технический марафон «МегаHack»

Тобольск, 16 февраля 2023

Проект марафон хакатонов «МегаHack» дает возможность тобольским школьникам развивать свои научные знания и digital-навыки. Это один из 16 победителей грантового конкурса программы «Формула хороших дел» в Тобольске, который будет реализован при поддержке СИБУРа в 2023 году. Планируется, что в течение года в мероприятиях поучаствуют порядка 1400 юных жителей Тюменской области.

«Проект состоит из девяти хакатонов, которые будем проводить в Кванториуме с февраля по ноябрь. Исходя из интересов детей и актуальных для современного образования скилов, мы выделили 3 направления: техническое, естественно-научное и медиасфера. Итогом проведения марафона хакатонов станет формирование банка лучших детских проектов по техническому, естественно-научному и медиа направлениям, выявление одаренных детей и молодежи в области проектной и исследовательской деятельности», - рассказала руководитель проекта Марина Каргина

В первом хакатоне «Изобретариум» приняли участие 15 команд из 10 образовательных учреждений Тобольска, Тобольского района и Тюмени. Более 50 школьников представили свои идеи в трех направлениях: «Беспилотный транспорт», «Умный город и безопасность», «Робоконструирование». Разработки юных изобретателей оценивало экспертное жюри. Особый интерес среди участников хакатона вызвала тема экологии. Ей были посвящены сразу несколько командных работ: плавающий робот-эколог, робот для сбора мусора, дрон-пожарный, экокормушка и другие.

«Идея нашего проекта в том, чтобы создать роботехнический комплекс для выполнения экологических задач в труднодоступных местах водоемов. Для ее воплощения мы с командой разработали многофункциональную систему, включающую в себя оборудование для забора проб воды и сбора техногенного мусора. Каждый механизм робота выполняет свои функции и при помощи программы или внешнего управления отвечает за качество выполненной работы. Было очень интересно не только представить свою разработку, но и познакомиться с другими новыми для нас направлениями, например, с авиамоделированием», - отметил, учащийся 10 класса Нежнеаремзянской СОШ Юрий Доценко.

По итогам первого хакатона победителями стали проекты «Плавающий робот-эколог» и «Робот для сбора мусора» (команды Нижнеаремзянской школы), «Умный город и безопасность» (команда «Среди нас» детского технопарка «Кванториум-Тобольск»).

«Благодаря таким хакатонам ребята могут прорабатывать проекты, получать консультации от экспертов. Кванториум отлично оснащен в качестве стартовой площадки для будущих инженеров, IT-специалистов и ученых», - поделилась мнением член жюри Светлана Семченко.

Следующий хакатон «Без формата» по направлению «Медиасфера» пройдет 1 марта. Подать заявку и присоединиться к проекту можно по ссылке.