RU EN
Закрыть

В Тобольске завершилось благоустройство площади у храма Петра и Павла

Тобольск, 26 июня 2021

26 июня в Тобольске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства. Проведение праздника стало возможным благодаря победе местной национально-культурной автономии армян города Тобольска «Карот» в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Проект по обустройству территории напротив церкви Петра и Павла и созданию сквера с национальным армянским колоритом был выбран в 2019 г. в результате голосования жителей, которое проводилось на сайте Программы. В ходе реализации проекта были построены тротуары площадью 200 кв. м, посажены 30 деревьев и кустарников, установлены скамейки и урны, и самое главное — изготовлен и привезен питьевой фонтанчик из Армении, архитектурную композицию которого составляют четыре минифонтанчика, расположенные на различной высоте — для удобства тоболяков и гостей города.

— Питьевой фонтанчик станет новой точкой притяжения для жителей и гостей города благодаря своей уникальности и красоте. Армянская диаспора выражает благодарность Администрации города Тобольска за всемерную поддержку при реализации проекта, компании СИБУР за грантовую помощь, а также жителям города. Уверены, что армянский скверик станет излюбленным местом тоболяков и гостей города, будет способствовать сохранению национальной культуры и межнационального согласия, — говорит заместитель председателя армянской диаспоры г. Тобольска Акоп Аслоян.

— Необходимо отметить, что проект благоустройства сквера был выбран из 85 заявок благодаря активной поддержке жителей, которые проголосовали на сайте программы. Мы рады, что компании СИБУР удалось внести свой вклад в ответ на актуальный запрос города, ведь Тобольск является многонациональным и многоконфессиональным городом, который нуждается не просто в новых зеленых пространствах, а в местах дружбы и открытого диалога культур, — подчеркнула Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».