RU EN
Закрыть

В Тобольске завершились творческие занятия по хип-хоп и граффити для детей с инвалидностью

Тобольск, 10 мая 2023

На «ЗапСибНефтехиме» завершился волонтерский проект сотрудников «Мир другими глазами» при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Проект был направлен на обучение детей с инвалидностью танцам и рисованию и организации досуга для них.

В течение месяца были проведены творческие мастер-классы для детей с инвалидностью по направлениям — танцы и граффити. Дети учились танцевать хип-хоп с элементами брейк-данса и рисовать в стиле граффити. После каждого занятия детям давались домашние задания для закрепления полученных навыков. В силу особенностей обучаемых тренера дополнительно записывали видеоуроки и направляли родителям для домашнего обучения. Всего было проведено 16 мастер-классов, которые посетили 13 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Мир другими глазами» для моей дочери Аиши дал возможность попробовать себя в новых направлениях, показать себя в танце и свои эмоции в граффити. Выражаю большую благодарность организаторам, преподавателям Рише и Ильдару. Проект очень интересный, будем рады посетить еще подобные мероприятия, — поделилась своими впечатлениями Эльмира Мирзоева, мама участницы мастер-классов.

В завершение проекта сотрудники сняли видеоролик с общим танцем детей, который будет направлен всем участникам мастер-классов. Команда волонтеров в будущем планирует проводить подобные мероприятия, но уже в других форматах.

Отдельно в рамках проекта пройдет конкурс рисунков, по итогам которого будет выбран победитель, чей рисунок будет изображен на одном из домов г. Тобольска.

Я очень рад, что нам удалось провести свои хип-хоп мастер-классы для детей с ОВЗ. Все дети были очень старательны и проявляли искренний интерес и к танцам, и к граффити. Глядя в довольные глаза наших учеников, мы поняли, что мы не зря старались! Отдельно выражаю благодарность директору школы №15 Саиту Хисматуллину за то, что предоставил нам зал для проведения наших занятий, — рассказал Ильдар Исаков, машинист насосных установок ПОСВ и куратор проекта.

Одна из важнейших функций творчества — дать возможность детям выразить то, что они не могут сказать словами. На наших занятиях мы уделили большое внимание на творческое воспитание и учили детей показывать свои мысли в танце и на бумаге. На последних мастер-классах мы пригласили детей на тренировки по брейкингу и уже появились первые желающие, что для нас является большим результатом, — отметил Ринат Ильясов, тренер по хим-хоп танцам местной брейк-данс студии «CapaCity Crew» и член команды проекта.