RU EN
Закрыть

В Тобольске высадили 3 тыс. саженцев сосны

Тобольск, 16 сентября 2019

15 сентября, в День российского леса, в Тобольске прошла акция по высадке саженцев сосны. Вблизи города, на участке площадью один гектар, эковолонтеры высадили 3000 саженцев. В мероприятии приняли участие около 70 человек: сотрудники тобольских предприятий СИБУРа, ребята из школьных лесничеств, а также директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов.

Всего в этом году по заказу СИБУРа проведены лесопосадки на площади 230 гектаров.

Высадка саженцев состоялась в рамках проекта «Тобольский лес», который реализуется компанией СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Проект направлен на сохранение экологических, средоформирующих и социальных функций леса.

 – СИБУР, придерживаясь принципов устойчивого развития, уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и часто поддерживает экологические инициативы сотрудников. Это наша первая акция в Тобольске по высадке саженцев, которая собрала такое количество неравнодушных людей. Мы благодарим школьные лесничества, которые присоединились к мероприятию и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество,   отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти «СИБУР Тобольск».

– Большое спасибо компании СИБУР за первый в Уральском федеральном округе проект по компенсационному лесовосстановлению, который был проведен совместной с Тюменской авиабазой. Высаживать и ухаживать за лесами – наша первостепенная задача. И сегодня мы видим здесь школьные лесничества – это пример того, что школьники уже с юного возраста приучаются ухаживать за лесом. И когда они станут старше, они будут бережнее относиться к лесным богатствам. Сегодняшняя акция – это действительно праздник, который случился как раз в День работника леса, – прокомментировал Николай Пуртов, директор департамента лесного комплекса Тюменской области.

За личный вклад в реализацию проекта «Тобольский лес» и желание улучшить экологию Тобольска участники получили от организаторов акции благодарности и памятные подарки.

– Первый раз принимала участие в подобной акции. Высадка деревьев – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы с коллегами высадили половину коробки саженцев, а если посчитать общий вклад, то всем вместе нам удалось высадить 1 га леса! К сожалению, не получилось взять с собой на акцию детей, но в следующий раз обязательно поедем с ними. Такой опыт для них будет очень интересным и полезным, – рассказала Ульяна Геворская, член профсоюза, сотрудница АО «НИПИГАЗ».

Продолжением проекта «Тобольский лес» станут экологические уроки для школьников города, совместные проекты с экоактивистами и волонтерами, расширение взаимодействия с представителями природоохранных организаций.

Справка: 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Тобольский лес» – это пилотная комплексная программа по лесовосстановлению в Тобольске и Тобольском районе. Проект реализуется впервые в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».