RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялось торжественное открытие фестиваля «Алафейская гора»

Тобольск, 29 марта 2023

В Тобольском драматическом театре им. П. П. Ершова прошла торжественная церемония открытия II Открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора». Ожидается, что конкурсную программу и спектакли в течение недели увидят порядка 4 тысяч тоболяков и гостей города. Генеральным партнером фестиваля выступила компания СИБУР.

Первые зрители смогли увидеть звезд отечественного кино и театра на церемонии открытия фестиваля и красной дорожке, которая ей предшествовала. Торжественную часть и официальную работу киноконкурса по традиции открыли кинохлопушкой.  В праздничном гала-концерте приняли участие народный артист Российской Федерации Андрей Соколов, заслуженные артисты РФ Сергей Колесников, Любовь Руденко, Нина Шацкая, а также Иван Замотаев, Алена Биккулова, Вячеслав Гугиев, Сергей Савин, Вадим Мичман.

«Первый зритель фестиваля – сегодня Вы вправе себя таковыми именовать. Хочется Вам пожелать ярких и незабываемых эмоций от этого фестиваля. Мы, компания СИБУР, реализуем проекты в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и максимально ориентированы на создание нового современного и актуального продукта, каким и является фестиваль «Алафейская гора». Наблюдая, как поддержанные нами проекты отзываются в ваших сердцах, мы понимаем, что все, что мы делаем – не напрасно», – подчеркнула начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

На церемонии зрителям представили жюри фестиваля, в которое вошли актриса Анна Чурина и киновед Анна Пендраковская, возглавил – именитый режиссер Георгий Шенгелия. В этом году за звание победителей поборются 8 фильмов полнометражного конкурса. Кроме наград от жюри на церемонии закрытия будут вручены общественные призы, в том числе, приз зрительских симпатий.

«Зрители Тобольска и гости города увидят наиболее значимые фильмы прошлого кинематографического сезона в конкурсной программе полнометражного кино, уже отмеченные престижными наградами на отечественных кинофестивалях, а также познакомятся с интересными внеконкурсными спектаклями и творческими программами с участием известных и любимых актеров театра и кино», – отметил президент II Открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора» Сергей Новожилов.

Полнометражные фильмы конкурсной программы:

  • «Дополнительный урок», реж. Анна Курбатова, 97мин., 16+, 2022г., Россия

  • «Искусство смерти», реж. Владимир Бельдиян, 76мин., 18+, 2022г., Россия

  • «Мятный пряник», реж. Андрей Карасов, 97мин., 12+, 2022г., Россия

  • «Наша зима», реж. Степан Бурнашев, 115мин., 16+, 2022г., Россия (Якутия)

  • «Огород», реж. Лариса Садилова, 92мин., 6+, 2022г., Россия 

  • «Плакать нельзя», реж. Наталья Назарова, 125мин., 16+, 2022г., Россия

  • «Синдром отложенного счастья», реж. Татьяна Колганова, 102мин., 18+, 2022г., Россия

  • «Храм», реж. Рауф Кубаев, 94мин., 18+, 2022г., Россия

Подробная информация о фильмах на сайте  кинотеатра «Апельсинема».
Информация, билеты на спектакли на сайте Тобольского драматического театра.