RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялось открытие проекта "Мы вместе пройдем этот путь!"

Тобольск, 23 сентября 2021

23 сентября на территории Дворца спорта «Кристалл» состоялось торжественное открытие проекта «Мы вместе пройдём этот путь» и презентация пяти новых велотандемов, закупка которых стала возможна благодаря победе Центра по проведению спортивных мероприятий г. Тобольска в грантовой программе социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел». Основная цель проекта — создание условий для активной жизни и социализации людей с ограниченными физическими возможностями: слабовидящих и тотально-незрячих.

— Реализация проекта «Мы вместе пройдём этот путь» позволит тотально-незрячим и слабовидящим гражданам овладеть совершенно новым видом активности, совершать велопрогулки и, в дальнейшем, даже принимать участие в соревнованиях. Благодарим компанию СИБУР и организаторов конкурса социально-значимых проектов в рамках программы «Формула хороших дел» за помощь и поддержку. Надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество, — подчеркнула руководитель проекта, заместитель директора Центра по проведению спортивных мероприятий г. Тобольска Виктория-Анастасия Сметанина.

— Велотандем сближает людей в единой команде пилота и стокера. Как никакой другой вид спорта подходит для людей с ограниченными физическими возможностями. На этом уникальном транспортном средстве можно путешествовать, соревноваться и наслаждаться окружающим миром. Велотандем всегда вызывает улыбку прохожих. Благодарим компанию «СИБУР» и программу «Формула хороших дел» за новые возможности и надеемся на совместную реализацию новых проектов, — говорит руководитель проекта, тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ №1», инвалид по зрению 3 группы Наталья Важенина.

— Инвалидность не означает для человека выключенность из жизни, отверженность обществом. Многочисленные примеры показывают, что инвалидность не закрывает человеку доступ к спортивным площадкам. С появлением велотандемов у нас появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить занятия и досуг. Велоспорт учит координации, повышает силу, выносливость и общее состояние здоровья. Выражаем благодарность компании СИБУР за конкурс социально-значимых проектов «Формула хороших дел» и Центру по проведению спортивных мероприятий г. Тобольска за помощь в реализации проекта «Мы вместе пройдём этот путь». Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживает глубокого признания. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество в организации и проведении спортивных реабилитационных мероприятий среди инвалидов и привлечение людей к здоровому образу жизни, — добавила председатель местной организации Всероссийского общества слепых в городе Тобольске Ольга Непомнящих.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.