RU EN
Закрыть

В Тобольске пройдут публичные лекции и мастер-классы на тему городского развития

Тобольск, 7 июня 2019

15 и 16 июня Институт «Стрелка» и СИБУР проведут в Тобольске серию просветительских мероприятий о культурном программировании, общественных пространствах и работе с сообществами. Тобольск стал первым городом, где пройдут Дни Института «Стрелка» — бесплатная образовательная программа, для тех, кто хочет узнать, как устроен город. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

– Цель программы показать, что изменения начинаются с жителей и вдохновить их на создание новых городских проектов. Тема города и его развития является частью нашей повседневной жизни. В Тобольске, как и в любом другом городе, есть место и возможность для создания культурных центров и развития качественных общественных пространств. Именно поэтому программа объединяет в себе публичные лекции от экспертов в области урбанистики, проектирования, архитектуры, дизайна или предпринимательства, а также практические мастер-классы, – рассказала Софья Соболь, руководитель региональной программы Института «Стрелка».

– В рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» мы стремимся открывать новые возможности для образования, отдыха и повышения качества жизни людей. Надеемся, что совместный проект с Институтом «Стрелка» даст дополнительный стимул для развития территорий и объединит неравнодушных жителей, – прокомментировал Станислав Каспаров, директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

В программе публичные лекции:

●       15 июня 17:00 - 17:30 «Зачем жителю участвовать в благоустройстве своего города»

Андрей Елбаев, архитектор КБ Стрелка, расскажет, зачем жителям участвовать в развитии городской среды, какие эффекты возникают от создания общественных пространств, и почему качественные городские проекты должны учитывать запросы жителей. Кроме этого, Андрей поделится успешными примерами проектов благоустройства в других регионах.

●       15 июня 17:40 - 18:00 «Просто и понятно: как дизайн-бук изменит облик Тобольска»

Тему внешнего облика улиц и внедрения дизайн-бука затронет Аркадий Молодцов, архитектор КБ Стрелка. Он расскажет, зачем городу единый свод правил по вопросам визуального оформления и объяснит, как наружная реклама и вывески на фасадах могут влиять на работу предпринимателей и формировать идентичность города.

●       15 июня 18:00 - 19:00 «Как создать фестиваль, который изменит Тобольск»

Лекция Марии Махони-Конновой, куратора фестивали «Все просто» в Челябинске, будет посвящена тому, как создать мероприятие, которое станет не только центром притяжения горожан, но и источником новых знаний о родных местах, импульсом к развитию территорий города.

Мастер-классы:

●       15-16 июня Мастер-класс по оживлению культурных пространств Тобольска

Участники двухдневного мастер-класса под руководством эксперта из КБ Стрелка Рады Константиновой определят, как и в каком соотношении стоит развивать исторический центр и культурные пространства, а также какими должны быть новые общественные зоны города. Междисциплинарные команды исследуют пространство Центральной детской библиотеки им П.П. Ершова, творческой площадки «Артлаб» и территорию исторического центра, определят их проблемы и найдут возможности для развития.

●       14-16 июня Глазами подростков: мастер-класс по исследованию города

Вместе с кураторами независимого образовательного проекта Кружок участники воркшопа исследуют привычные места города, придумают, как сделать их комфортнее, и оформят свои идеи и предложения в финальном проекте о жизни в Тобольске.

Публичная часть Дней «Стрелки» в Тобольске завершится бесплатным кинопоказом фильма «Дух Баухауса». Это документальная лента о великой художественной школе, которая изменила мир и повлияла на весь современный дизайн. Показ фильма состоится 15 июня в 19:00.

Мероприятия пройдут в Мультицентре «Моя территория» по адресу ул. Красноармейская, д. 6/4.

Программа мероприятий и регистрация

Справка:

СИБУР  – лидер российской нефтехимии, выпускающий более 100 наименований продукции. Производственная цепочка компании охватывает газопереработку, производство мономеров и пластиков, метанола и минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработку пластмасс.  Холдинг объединяет 34 российских предприятия, в которых работает несколько десятков тысяч сотрудников. Управление построено по продуктово-дивизиональному принципу. .

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году, чтобы менять ландшафт российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.