RU EN
Закрыть

В Тобольске провели первые тренировки по спортивным настольным играм для людей с инвалидностью

Тобольск, 30 октября 2023

В Центре реализации молодёжных и профилактических программ г. Тобольска прошли первые тренировки в рамках волонтерского проекта сотрудников «ЗапСибНефтехима» «Спорт для всех», который реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

Авторами проекта выступили сотрудники – корпоративные волонтеры «ЗапСибНефтехима». Воплощать его в жизнь помогают представители Тобольского отделения Всероссийского общества инвалидов и молодёжного общественного объединения «Сияние» Центра реализации молодёжных и профилактических программ г.Тобольска. На первых тренировках волонтеры показали, как играть в спортивные игры Кульбутто, Шаффлборд и Джакколо, а также рассказали о правилах этих игр. На следующих тренировках добавятся спортивные игры Новус и Корнхолл. На первых тренировках присутствовало более 20 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Денис Крюков, юрист ООО 
«ЗапСибНефтехима» и куратор проекта «Спорт для всех»:
«Вместе с активными помощниками реализуем идею проведения первого чемпионата в городе Тобольске по спортивным настольным играм для инвалидов. Начались тренировки в выходные дни в предоставленном Центром реализации молодёжных и профилактических программ г.Тобольска актовом зале. Было важно найти для тренировок теплое просторное светлое помещение с доступной средой для людей с ОВЗ. На первых тренировках участники пробуют свои возможности в разных играх. Кому-то сразу удается настроится на игру, а кто-то от волнения не может сосредоточиться. Именно для этого и тренируемся. Дети, конечно не относятся к играм серьезно и просто играют в свое удовольствие, а вот взрослых участников в эти спортивные игры затягивает азарт соревнования». 

Наталья Редикульцева, участница проекта:
«Спасибо организаторам и участникам проекта. Понимаешь простую истину: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть».

Занятия будут проходить в течение двух месяцев в выходные каждую неделю. Возрастная категория без ограничений. Завершится проект в конце декабря проведением общегородского чемпионата по спортивным настольным играм.

Дарья Черепанова, эксперт управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим»: 
«Главная цель проекта «Спорт для всех» – это массовое привлечение к спорту детей и взрослых с ОВЗ. Инвалидность не значит, что человек не может заниматься спортом. Открыть эту возможность для себя и помогает проект
».

Чтобы принять участие необходимо сообщить о своем желании тренироваться куратору проекта – Крюкову Денису, KryukovDN@tobolsk.sibur.ru8 (919) 947-31-58, либо обратиться в Тобольское отделение ВОИ.