В Тобольске прошёл первый региональный турнир по фиджитал-спорту
Тобольск, 24 декабря 2025




Сергей Дударев, заместитель Главы города:
«Фиджитал-игры открывают для Тобольска новые возможности вовлечения молодёжи. Они стимулируют не только физическую активность, но и развитие внимания, скорости реакции и навыков быстрого принятия решений».
В турнире приняли участие более 60 спортсменов. В командной дисциплине «Двоеборье – тактическая стрельба» победу одержала команда сборной Тобольска – «Tobolsk Winx». В дисциплине Just Dance победителем стал представитель Тюмени Газизов Алим.
Зульфия Стадник, участница турнира:
«Я впервые участвовала в соревнованиях по Just Dance и получила огромное удовольствие. Фиджитал спорт показывает, что у нас в городе появляются новые возможности для самореализации и развития, а спорт становится совершенно доступным для молодёжи. Такой формат привлекает своей открытостью и дружелюбной атмосферой, где спорт объединяет и вдохновляет».
Проект «Игры Будущего в Тобольске» направлен на развитие фиджитал-спорта как нового формата вовлечения детей и молодёжи в систематические занятия физической культурой с использованием цифровых технологий. В рамках проекта в Тобольске ранее были открыты фиджитал-секции в школах и на базе фиджитал-центра, приобретено более 50 единиц современного инвентаря и атрибутов, проведены мастер-классы и тренировочные занятия для инклюзии.
Вячеслав Граб, главный эксперт по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:
«Для СИБУРа важно создавать условия, в которых новые виды спорта помогают формировать активную, вовлечённую и технологически ориентированную среду. Проведение первого регионального турнира в Тобольске подтверждает, что город становится точкой притяжения этого направления в регионе».