RU EN
Закрыть

В Тобольске прошли «Продуктивные выходные» для предпринимателей

Тобольск, 17 февраля 2021

В Тобольске состоялся двухдневный образовательный интенсив для предпринимателей «Продуктивные выходные». Проект реализован благодаря партнерству компании СИБУР и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», которые объединились под эгидой программы «PROГород» в рамках «Формулы хороших дел» ради совместной поддержки начинающих и действующих социально-предпринимательских проектов.

Активное партнёрство компании СИБУР и Фонда «Наше будущее» началось в 2019 году. Сначала участники совместной программы «PROГород» знакомились с социальным предпринимательством, изучали, что это такое, исследовали возможные ниши для развития социального бизнеса в Тобольске. Для всех желающих был организован образовательный курс, по окончании которого авторы лучших социальных проектов получили гранты от СИБУРа.

Сотрудничество показало высокую эффективность, а образовательные инициативы – востребованность. Логичным продолжением совместных действий стал марафон по трансформации бизнеса, который стартовал в прошлом году в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Еще одним важным мероприятием данного цикла стал образовательный интенсив «Продуктивные выходные». В течение двух дней приглашенные эксперты помогали предпринимателям формировать новые возможности развития бизнеса, знакомили с инструментами анализа потребностей целевой аудитории. В мероприятии принял участие 31 предприниматель из Тобольска и Тобольского района. В их числе Михаил Турышев, работающий в сфере народно-художественных промыслов. В 2019 году он прошел обучение в школе социального предпринимательства. 

Обучение было очень полезным: я научился выстраивать финансовую модель, запустил онлайн-магазин и многое другое. Не менее полезным был и прошедший интенсив. Благодаря нему я по-другому взглянул на целевую аудиторию, – поделился социальный предприниматель.

Помимо анализа целевой аудитории, слушателям интенсива рассказали также о создании востребованного продукта, способах повышения эффективности команды, финансовой модели бизнеса и Unit-экономике, мерах поддержки для предпринимателей, инструментах быстрого запуска новых проектов, продажах, работе с маркетплейсами в 2021 году и многом другом.

Хочется срочно апробировать новые полученные знания! Нужно все проанализировать, чтобы найти верное решение и повысить объемы продаж, – отметил еще один участник интенсива, руководитель школы программирования Александр Заборский.

Для СИБУРа важно сохранить и продолжить тенденции развития Тобольска: реализацию новых инициатив малого и среднего бизнеса, формирование у предпринимателей современных компетенций рынка услуг и т.д. И для достижения совместных высоких результатов мы инициируем образовательные и грантовые меры поддержки, которые в совокупности приносят долгосрочный эффект для всех участников городской жизни, − отметила начальник отдела по связям с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Экспертами образовательной программы выступили:

  • Павел Михайлов (Москва) − предприниматель, CEO в студии запуска технологических стартапов cloudgroup.pro, трекер ФРИИ, «Билайн», МБМ, «Формулы Роста», X5, «Мегафон». Ведущий трекер ISLA, ИТ-Контракт. Преподаватель МШПП при МИП. 
  • Богдан Одарченко (Ростов-на-Дону) − основатель и product manager 2UP, эксперт преакселератора ФРИИ, трекер Южного IT-Парка, ИТ-Контракт. 
  • Дарья Пашко (Новосибирск) − программный менеджер Студенческого бизнес- инкубатора Гараж (НГТУ), продуктолог центра бизнес-мастерства «Харизма», эксперт ИТ-Контракт, в прошлом – представитель ФРИИ в Новосибирске.

Все участники практически на одном дыхании провели два дня образовательного интенсива. Большинство отмечали, что научились определять для себя целевую аудиторию, слышать, слушать и правильно разговаривать с потенциальным покупателем, определять потребности и ценности, снимать метрики, обрабатывать гипотезы. Некоторые твердо для себя определили необходимость в получении статуса социального предприятия, − подвела итоги интенсива региональный представитель Фонда «Наше будущее» Ольга Сидорова.

Интенсив завершился экспертной сессией, во время которой определили восемь победителей. Именно они получат индивидуальное сопровождение экспертов. А в рамках сотрудничества Фонда «Наше будущее» и СИБУРа планируется реализовать новый интересный партнерский проект − акселерационную программу «Формула роста» для социальных предпринимателей.


Справочная информация о Фонде «Наше будущее» 

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (http://nb-fund.ru/)– первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной.

В рамках Конкурса проектов «Социальный предприниматель» (http://konkurs.nb-fund.ru/) Фонд поддержал 255 проектов из 58 регионов на общую сумму 693,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». (http://nepokupka.ru/) С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.

С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства (http://lab-sp.ru/), которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории – выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра» (http://impulsdobra.ru/), которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» (http://nb-forum.ru/), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства, проводит форумы и слеты.


Программа «PROГород»

Программа «PROГород», реализованная в 2019 году при поддержке СИБУРа, была направлена на комплексное развитие социально-предпринимательского сообщества города Тобольск и Тобольского района.

В рамках программы проведен специальный образовательный курс по социальному предпринимательству для жителей города и района, а также конкурс проектов. На рассмотрение конкурсной комиссии подано более 70 заявок, поддержано 10 проектов в направлениях, связанных с образованием и развитием детей, здоровым образом жизни, музейной деятельностью, спортом на общую сумму инвестиций более 1,7 млн руб.

По результатам реализации программы «PROГород» в 2019 году создано 24 рабочих места (из них 13 – для людей с ограниченными возможностями здоровья), оказано более 32,5 тысяч социальных услуг населению. Программа помогла тоболякам лучше понять специфику социального предпринимательства, увидеть новые направления и ниши для развития бизнеса, создать собственный проект в социальной сфере.