RU EN
Закрыть

В Тобольске прошла церемония награждения победителей грантового конкурса

Тобольск, 8 февраля 2023

В 2023 году в городе Тобольске 16 проектов стали победителями грантового конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Организаторами грантовых проектов выступили государственные и муниципальные учреждения, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

«За период реализации программы «Формула хороших дел» сформировалось единство грантополучателей, которые соединяют свои ресурсы для реализации проектов, каждый год мы видим совместную работу лидеров тобольских проектов и федеральных партнеров. Если в 2017 году мы могли четко проследить такую взаимосвязь только в проектах направления «Культура», то теперь это и «Спорт», «Волонтерство», «Инклюзия», «Образование». Компании важен устойчивый эффект развития лидеров территориальных изменений, для этого мы реализуем нашу программу «Формула хороших дел», - сказала Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Инклюзия

В 2022 г. направление «Инклюзия» была выделена в самостоятельное, так Тобольская районная организация Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» выиграла грант на реализацию проекта «Мастерские «сВОИ вещи». Проект предполагает создание мастерских по 4 направлениям прикладного творчества с участием людей с ограниченными возможностями, в ходе которого участники в комфортных условиях и атмосфере эмоциональной теплоты будут развивать свои творческие способности, социализироваться и улучшать качество жизни.

«Проект реализуется для людей с ограниченными возможностями, который позволяет людям социализироваться, почувствовать себя нужным и полезным для общества, и освоить новую профессию. Мы можем все!» - сказала Светлана Ельпина, куратор проекта мастерские «сВОИ вещи».

Культура

Уровень культуры определяет качество жизни в городе и регионе. Компания способствует развитию культурной среды, росту креативного потенциала, повышению туристической привлекательности города. Культурные проекты включают в себя яркие мероприятия, поддержку творческих коллективов, обмен опытом и обучение, создание новых возможностей для досуга.

В 2023 г. в городе будут реализованы 5 проектов:

-                Ремесленный фестиваль-ярмарка «Мастера Сибири»;

-                Фестиваль по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры»;

-                Творческая студия «Арт-крыло»;

-                Фильм-фестиваль «Киногараж»;

-                Театральный сезон «В контакте с городом».

«Развивая культурные проекты, мы имеем возможность по-особому обратиться друг к другу в диалоге через искусство. Кинофестиваль соберет людей в одном зале, а это уже достижение, уже что-то сокровенное!» - сказал Мария Балина, автор и куратор проекта фильм-фестиваль «Киногараж».

Образование и наука

Компания придерживается системного подхода к развитию естественнонаучного и технического образования. Поддержанные проекты в данной сфере включают: развитие инфраструктуры для обучения, реализацию прогрессивных образовательных методик, обучение и развитие преподавательского состава, формирование у школьников интереса и мотивации к изучению химии, физики и других естественнонаучных дисциплин. Так в городе состоятся проекты:

-                Марафон хакатонов «MeraHack»;

-                Семейный фестиваль «Качели»;

-                «Химия окружающей среды».

Волонтерство

Программа «Формула хороших дел» объединяет сотрудников компании и жителей города вокруг общечеловеческих ценностей и вовлекает их в совместные социально значимые волонтерские проекты. Эта деятельность вносит вклад в развитие волонтерского движения в городе и способствует позитивным изменениям.

Автономная некоммерческая организация Центр помощи бездомным животным «Право на жизнь» реализует проект «Пушистый дом», который направлен на улучшение качества жизни бездомных животных в приюте.

Спортивно-патриотический клуб «Движение» создаст условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно нравственных ценностей, посредством проведения культурно-патриотических мероприятий в рамках проекта «Работайте, братья».

«Актуальность проекта обусловлена тем, что проблема бездомных животных по сей день вызывает неоднозначное отношение к ней. Нельзя допускать, чтобы животные безнадзорно жили и погибали на улицах», - сказала Елена Распутина, автор проекта «Пушистый дом».

Спорт

СИБУР оказывает комплексную поддержку проектам по развитию спорта и здорового образа жизни. В городе ремонтируются спортивные объекты в рамках программы «Тобольск настоящий», проводятся соревнования и фестивали по разным видам спорта, ведется обучение и повышение квалификации тренеров и других специалистов. Направление «Спорт» на протяжении7 лет программы «Формула хороших дел» занимает большую долю, что позволило накопить богатый методический и организационный опыт грантополучателей, сформировать долгосрочные цели развития детско-юношеского спорта. В 2023 году в Тобольске поддержаны проекты:

-                Спортивно-образовательный проект «Горнолыжная семья»;

-                «Вперед, к волейбольному Олимпу!»

-                «На пути к спортивным победам!»

«Принимая участие в соревнованиях различных уровней, наши дети получают огромный игровой опыт, а реализация проекта, который поддерживает компания СИБУР, позволяет это делать качественнее и профессиональнее, так как лучшая тренировка — это соревнование!» - сказала Татьяна Чупина, начальник отдела по спортивно-массовой работе МАУ «Детско-юношеская спортивная школа №2» города Тобольска.

Охрана окружающей среды

Экологические проекты вносят вклад в сохранение биологического разнообразия, формирование ответственного отношения к природе, популяризацию раздельного сбора отходов. Объединяют представителей природоохранных организаций, активистов, волонтеров и неравнодушных горожан.

Региональная общественная экологическая организация тюменской области «Чистый путь» реализует экологический проект «Зеленая школа», который направлен на реализацию и внедрение экологических привычек в жизнь участников этого проекта посредством бесед, экоуроков и различных мероприятий.

«Наш экопросветительский проект появился не случайно, об экологии сейчас заботятся и говорят многие, это актуально, насущно и своевременно. Мы несём ответственность за то в какой среде будут жить наши дети и хотим, чтобы молодое поколение было сознательным, бережным, и чтобы решение экологических проблем было им по силам. Благодарим СИБУР за поддержку нашего проекта», - сказала Екатерина Кугаевская, председатель организации, руководитель проекта «Зеленая школа».