RU EN
Закрыть

В Шанхае волонтеры Sibur International приняли участие в экологической акции

28 января 2021

Совсем недавно волонтеры Sibur International в Шанхае приняли участие в экологической акции «Мониторинг океанических отходов».  

Команде СИБУРа отвели участок побережья Тихого океана площадью 50 кв. м., и только на нем было собрано почти 6 кг отходов. После сбора волонтеры приступили к кропотливой работе по сортировке, взвешиванию, исследованию материала образцов и их происхождения. Марки собранных образцов мусора были проанализированы и внесены в специальную базу данных.

База данных ведется в мобильном приложении, разработанном организаторами. Это приложение позволяет увидеть полную картину результатов полевой работы волонтеров. Опубликованный в 2019 году официальный отчет, содержащий информацию о компаниях, чью продукцию находят среди загрязняющих моря отходов, подтолкнул производителей к поиску более экологичных вариантов упаковки.

За все время субботника было собрано 43,82 кг мусора различного происхождения. Корпоративные волонтеры СИБУРа выразили свою готовность участвовать в будущих мероприятиях и поддерживать программу по защите водных ресурсов!

— Во время акции меня поразило, что мы можем защищать окружающую среду не только привычными методами вроде очистки территорий от различного мусора. Сейчас появляется все больше научных, эффективных и действенных способов защиты нашего дома, таких как сбор данных, анализ образцов и целевые планы очистки. Я горжусь, что появляются пути решения проблемы загрязнения планеты, а мы, как волонтеры, участвуем в этом. Верю, что со временем мы добьемся успеха! — поделился Крис Фанг, волонтер. 

— Как яхтсмен, я понимаю, что несу ответственность за чистоту моря, поскольку разделяю одну и ту же среду с его обитателями. Что попадает в море, в большинстве случаев там и останется. Насколько мне известно, 70% морского мусора оседает на дне, 20% плавает на поверхности и только 10% попадает на берег. Во время акции я задумался: «Сколько из этого реально можно собрать и переработать или захоронить? Какой следующий шаг лично я могу сделать для сохранения чистоты океана?» — рассказал Роман Ишутин, волонтер. 

— В наши дни люди, как правило, зациклены на своей повседневной жизни, где трудно найти время и силы таким вещам, как волонтерство, поэтому я очень благодарна ФХД за подобные инициативы, поскольку они не только напоминают нам о необходимости делать добро для других и общества, но также предоставляют возможность самим заняться волонтерской деятельностью. Мониторинг океанических отходов является важным шагом для сохранения нашей окружающей среды, и я рада, что смогла внести свой вклад в общее дело. — сказала Юлия Быленок, волонтер. 

Став отцом, я заметил, что начал задумываться о том, что я могу сделать для будущего поколения. Объем пластика и прочего мусора, который накапливается у нас дома, просто ужасающ, я не хочу, чтобы хоть какая-то его часть попала в океан, и не хочу, чтобы мой сын жил в мире, погрязшем в отходах. Я рад, что внес свой вклад в сохранение природы сегодня и хочу в будущем делать еще больше. — поделился Степан Скирда, волонтер.