RU EN
Закрыть

В Перми дети с особенностями развития при поддержке СИБУРа начали бесплатно заниматься горными лыжами

Пермь, 22 января 2020

200 бесплатных занятий горными лыжами получат дети с особенностями развития в Пермском крае. Благодаря программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР» спортивная реабилитация по программе «Лыжи мечты» стартовала в горнолыжных комплексах «ПОЛАЗНА» и «Увал».

Дети с ДЦП, аутизмом и генетическими синдромами теперь смогут не просто выйти на горнолыжные склоны наравне со всеми, но и провести время с пользой: укрепить здоровье, улучшить моторные навыки и координацию, решить проблемы с коммуникацией, подняться на новый уровень социальной активности.

Такие мероприятия для особенных деток - это окошко в мир. Это уверенность в себе, это умение решать свои, пусть и маленькие, но порой такие непростые задачи - взаимодействия и общения с людьми, окружающим миром. Это и праздник, и дружба, и самое главное - Я ЭТО МОГУ! Это и большой плюс семьям, в которых есть такие дети. Снимается страх и скажем так, комплексы. Взрослые активно идут на помощь, включаются в совместные мероприятия и гордятся своими особенными детками, – рассказала о несомненной пользе проекта Ираида Орлова, старший инструктор-методист адаптивного спортивного направления в Добрянском городском округе.

Официальное открытие программы «Лыжи мечты» в Пермском крае состоялось 20 января. Все пришедшие на праздник дети смогли реализовать себя на горнолыжном склоне и под руководством инструкторов программы ощутить свободу и скорость. «Катались все – традиционно у нас участвуют дети с разными диагнозами, кто может хотя бы немного стоять, - поясняет руководитель регионального развития АНО «Лыжи мечты» Виктория Гонтарева. - Тем, кто нуждается в дополнительной поддержке, помогает специальное оборудование – слайдер, разработанный и запатентованный программой «Лыжи мечты».

Занятия для детей проводили инструкторы горнолыжного комплекса «Полазна» и «Увал», которые благодаря поддержке СИБУРа прошли специальную подготовку по программе повышения квалификации для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Справка:

Программа «Лыжи Мечты» основана в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые увидели эффект от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения и решили создать уникальное для России направление реабилитации.

«Лыжи мечты» – программа поддержки терапевтического спорта, благодаря которой люди с ограниченными возможностям здоровья получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта и др. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания). Цель программы - сделать спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается.

По федеральному охвату сегодня «Лыжи Мечты» являются одной из крупнейших благотворительных спортивных программ в России. В 2019 году занятия по программе проходят в 36 регионах России, в проекте принимают участие более 7000 детей и взрослых.

СИБУР – крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России. Производственные площадки СИБУРа находятся более чем в 20 регионах России. Компания реализует продукцию потребителям в автомобилестроении, строительстве, топливно-энергетическом комплексе, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 80 странах мира. Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» действует с 1 февраля 2016 года в 16 ключевых городах присутствия Компании и охватывает 6 приоритетных направлений социальной сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство.