RU EN
Закрыть

В Перми наградили победителей грантового конкурса

Пермь, 26 февраля 2020

26 февраля в Перми состоялось награждение победителей грантового конкурса программы «Формула хороших дел».

Грантовый конкурс позволяет поддерживать лучшие социально значимые инициативы региона. В этом году на участие в программе в Перми было заявлено 32 проекта по шести направлениям программы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Среди них компания выбрала девять организаций, которые получили гранты на реализацию своих идей в Пермском крае.

Победителей пятого конкурса поздравили: член Правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович, генеральный директор «Сибур-Химпрома» Константин Югов и первый заместитель главы администрации г. Перми Виктор Агеев.

Мне очень приятно в очередной раз вручить в Перми гранты победителям конкурса социальных инвестиций, – обратился к присутствующим на торжественной церемонии член правления – Управляющий директор компании «СИБУР» Павел Ляхович. – Что очень важно, в Перми все социальные проекты, поддержанные компанией, успешно реализуются.

Каждый раз мы испытываем ощущение удовлетворенности от сделанной работы, потому что традиционно проекты программы «Формула хороших дел» в Перми мы делаем в хорошем партнерстве с надежными организациями, с теми людьми, кому не безразличны добрые дела, – отметил генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Константин Югов.

Неслучайно «Формула хороших дел» именуется программой социальных инвестиций, – подчеркнул первый заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев. –  Инвестиции – это то, что нацелено в будущее. И поддержка компанией СИБУР социально значимых инициатив также нацелена в будущее – на развитие нашего региона.

В этом году важным критерием отбора проектов стало применение цифровых технологий в социальной сфере. Пример – проект «Шесть чувств» Центра комплексной реабилитации инвалидов. В его рамках планируется создание сенсорного сада-конструктора, в котором будут проводиться мероприятия для инвалидов.

Мы делаем на территории наших объектов площадки, где люди могут общаться, развивать свои навыки: моторные, сенсорные. В этом году при поддержке программы мы реализуем проект сенсорного сада для детей и взрослых с возможностью проведения реабилитационных и досуговых мероприятий, – объяснил директор Центра комплексной реабилитации инвалидов, доктор медицинских наук Владимир Бронников.

Мы хотим создать в нашей школе цифровую лабораторию ChemZone, чтобы можно было проводить исследования по новейшим методикам, реализовывать проекты и стартапы, –  рассказала директор пермской «Химико-технологической школы «СинТез» Елена Звегинцева. – Тогда можно было бы разрабатывать новые химические продукты и помогать решать экологические проблемы микрорайона «Судозавод», где расположена наша школа.

При поддержке компании в Перми также будет реализован проект по профориентационной работе со школьниками; создан район зеленых насаждений между жилыми кварталами и Осенцовским промузлом; открыта экологическая тропа в Серебрянском парке; проведен курс «Слово на ладони» по формированию навыков общения на русском жестовом языке у волонтёров; создан ресурсный центр «Будущее – завтра настоящего» – точка притяжения для ребят-изобретателей и творческих личностей; продолжится реализация проекта «Школа юных химиков «Поколение СИБУР».

В тот же день в были объявлены победители конкурса волонтерских проектов «Люди, меняющие мир». Ими стали: проект «Экосовет – вузу и городу» (предполагает создание на территории кампуса университета постоянно действующей системы раздельного сбора отходов) и проект «Твоя предприятие – твоя история» (рассчитан на создание аудиогида по пермскому предприятию СИБУРа с элементами иммерсивного спектакля).

Сразу после церемонии награждения состоялась панельная дискуссия, в числе докладчиков которой выступили: член общественной палаты Анна Зуева, консультант ПО «Молодежная политика» Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Анна Старкова, руководитель волонтёрского сообщества «volunteers_perm» Егор Демидов. В рамках дискуссии участники обсудили основные тренды и вызовы волонтерского движения в Пермском крае. Модератором мероприятия выступил главный редактор «РБК Пермь» Антон Шибанов