RU EN
Закрыть

Подведены итоги образовательного проекта по переработке пластика с помощью 3D-печати

Дзержинск, Ноябрьск, Пермь, 9 января 2023

СИБУР подвел итоги образовательного проекта «3D Академия», который проходил в 2022 году. 46 школьников из Перми, Дзержинска и Ноябрьска, которые приняли активное участие в проекте и представили лучшие работы в области переработки полимеров, 3D-печати и 3D-проектирования, были награждены памятными и полезными призами. Проект реализуется в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Участниками «3D Академии» 2022 года стали учащиеся 5-8 классов пермской химико-технологической школы «СинТез», дзержинского образовательного учреждения «Основная школа №6» и центра дополнительного образования «Центр интеллектуального развития “Юнета”» города Ноябрьска. В ходе проекта дети ознакомились с концепцией устойчивого развития, получили представление о типах пластмасс и пластмассовых отходов, способах их переработки. Также ребята освоили основы современной технологии 3D-печати. Эти компетенции станут важным и актуальным дополнением к основной школьной программе и изучению базовых предметов: физики, математики, геометрии, химии и информатики.

В конце года ученики спроектировали и представили конкурсной комиссии прикладные проекты по переработке ПЭТ в конечные изделия, напечатанные с помощью 3D-принтеров. Комиссия оценивала не только качество полученного изделия, но и возможность его применения в повседневной жизни в номинациях: «Самый прикладной проект», «Приз зрительских симпатий», «Самая качественная печать», «Самая оригинальная работа» и «Самая консервативная работа». Так, например, самой оригинальной работой была признана подставка под канцелярские принадлежности, выполненная в форме робота, а самым прикладным проектом стали цветные держатели для бейджей в виде сов. 

Победителями «3D Академии» стали 20 школьников из Перми, 11 из Дзержинска и 15 из Ноябрьска. Кроме того, всем ребятам, успешно завершившим обучение, вручили сертификаты о прохождении курса 3D-моделирования, а также сувениры с символикой спонсора и проекта. 

Преподаватель технологии из школы «СинТез» Николай Миронов поблагодарил организаторов и поделился планами продолжать знакомить ребят с возможностями технологии 3D-печати: 
«Ребята приобрели практические навыки переработки пластиковых бутылок в нить для 3D-принтера и 3D-ручек, познакомились с основами работы в программе КОМПАС-3D, научились создавать простейшие трехмерные изделия и отправлять их в печать на 3D-принтер. Но на этом наши занятия не заканчиваются. В дальнейшем мы продолжим изучать материальную часть оборудования и программное обеспечение технологии 3D-печати». 

Такая возможность будет у всех участников «3D Академии» — оборудование: шредер для измельчения вторичного пластика, экструдер для производства филамента, намотчик, а также отдельный стенд по получению филамента из пластиковых бутылок, — школам передали на безвозмездной основе.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел», отметила: 
«Проект “3D Академия” объединяет сразу несколько важных направлений социальных инвестиций СИБУРа — формирование экологической культуры поведения у детей и молодежи, поддержку образования, популяризацию естественно-научных дисциплин и знакомство с современными технологиями. 
Несомненный плюс — увлекательность формата. 3D-печать помогает развивать у ребят инженерный подход к решению задач, проявлять фантазию. И отклики, и результаты наших юных участников это доказывают». 

«3D Академия» уже получила признание в городах проведения. Так, в Ноябрьске Центр дополнительного образования «Ювента», в котором проходил проект, принял участие в региональном конкурсе «Чистый Ямал», где занял третье место в номинации «Экообразование года» за особый вклад в реализацию экологических инициатив, проведённых в рамках Года экологии в ЯНАО.